Вода- это источник жизни

Для жизни человека, вода, наряду с воздухом, занимает одно из важнейших мест в поддержании жизни и здоровья. Человек (как и любой живой организм) состоящий из воды более, чем на 70%,  прожить без неё может очень короткое время. Вода нужна всему живому- животным, птицам, растениям и даже микроорганизмам. Не будет воды- не будет жизни на Земле; в том числе и по причине отсутствия продуктов питания, т.к. растения без воды не вырастут и не выживут, сельскохозяйственным животным, птице вода также жизненно необходима, не говоря уже о том, что рыба живет только в воде. Таким образом,  человеку вода нужна не только сама по себе, но ещё и как средства для производства продуктов питания.

На поверхности нашей Земли, как и в атмосфере, содержится огромное количество воды; и  большую часть занимает не суша, а вода. Но, к сожалению, пригодной для питьевых целей воды не так уж и много (вода в океанах и морях содержит большое количество соли и без опреснения её пить практически невозможно, а опреснение  очень затратно),  да и распределена она на земном шаре неравномерно. К счастью, территория Казахстан имеет достаточные запасы пресной  воды (пригодной для питья).

Вода необходима для нормального функционирования организма, так как доставляет к клеткам  кислород и питательные вещества; позволяет перерабатывать пищу в энергию, выводит шлаки и отходы из нашего организма;  участвует в регулировании температуры тела.

Президент Республики Казахстан К.Токаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана особо отметил значение влияния окружающей среды на человек и необходимость уделять большое внимание экологическим проблемам.

В своем послании он указывает, что нам следует учесть, что из-за климатического кризиса с каждым годом наблюдается увеличение опасных природных явлений, которые приводят к значительным негативным последствиям для экономики и здоровья людей, в том числе наводнениям, засухам, разрушению инфраструктуры, несчастным случаям, увеличению природных пожаров, волнам жары, загрязнению воздуха и связанным с этим случаям дополнительной смертности. Человечество меняет климат, а климатические катаклизмы меняют нашу реальность.

         Обеспечение водой как питьевой, так и для сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, основной вопрос руководства области, которая периодически рассматривает ситуацию на больших совещаниях.

В ноябре текущего года под председательством акима области Гали Искалиева, были обсуждены проблемы областного центра по водообеспечению и водотведению. Аким области заслушал о выполнении конкретных  поручений акимату г. Уральска и ТОО «Батыс су арнасы» о подготовке реального плана по решению проблемных задач.

         Общественный фонд «Медет(Опора)» считает, что в реализации этих задач должны принять участие и население области в части экономии потребления воды путем своевременного устранения утечек, проведение технической профилактики имеющихся в собственности подводящих устройств для доставки воды.

  Общественный фонд «Медет (Опора)», главная задача которой является активизация процессов развития местного самоуправления, путем привлечения  активных граждан области считает необходимым, с целью изучения и содействие решению актуальных вопросов общества, состояние противоэпидемиологической работы (Ковид-19) продолжить следующие работы:

— разработанные  анкеты-опросники для жителей с проблемными вопросами реформы сферы ЖКХ и трансформации КСК в ОСИ (общества собственников имущества) и возникающих проблем, в том, числе с обеспечением водой довести до сведения горожан и получить ответы;

— продолжить организованный поквартирный обход и анкетирование жителей многоквартирных домов и частного сектора г.Уральска, с активным участием общественности, работников госструктур, волонтеров и других, при этом уделять особое внимание об отзывах населения по борьбе с пандемией, обеспечение продуктами питания первой необходимости, водоснабжения и их пожелания по решению этих вопросов;

— в данное время изучаются и анализируются результаты проведенных анкетирований, с целью установления причин недовольства населения, для внесения предложений об их устранении в соответствующие органы.

Фондом разрабатываются практические рекомендации по содействию личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) на селе, уменьшению безработицы среди сельской молодежи, развитию кооперативному движению, изучаются  и вырабатываются решения по имеющимся экологическим проблемам региона и т.д.

         Поверхностное изучение проблем связанное с водообеспечением населения области показалоследующие основные проблемы;

         — Нехватка воды в южных районах для работников сельского хозяйства (недостаточность поливной воды в вегетационный период).

         — Рациональное использование питьевой воды.

         — Загрязнение водных источников водоохранных зон.

         — Зависимость экологической обстановки от водной политики сопредельных государств (РФ), истощение водных объектов в результате расточительного использования водных ресурсов.

         — Для экономики области большую проблему вызывает изношенность водохозяйственной инфраструктуры, нехватка квалифицированных кадров, недостаточная защищенность от паводковых вод и маловодья.

         Одним из серьезных проблем общественный фонд видит в захламлении русел и берегов отходами потребления, не единичны случаи слива в реки нечистот. Полагаем, что недостаточно проводятся работы по очистке родников, которые забиваются.

Полагаем необходимым довести досведения населения области о тревожном положении с водою, нужно конкретно на примерах убедить, что запасы воды с каждым годом уменьшаются, поэтому нужно беречь, так как Вода — источник жизни.

Даулетжанов Амангелди Медхатович,

Председатель общественного объединения «Западно – Казахстанкий областной локальный профессиональный союз работников сельского хозяйства», руководитель Общественный фонд «Развития местного самоуправления «Медет(Опора)»

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *