Встреча с интеллигенцией ЗКО

Накануне Дня Первого Президента РК первый заместитель председателя Западно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» Мурат Мукаев встретился с представителями педагогической и медицинской общественности региона, чтобы поздравить с государственным праздником и обсудить актуальные вопросы.

Говоря о роли и значении Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Мурат Мукаев отметил его вклад в мировую политику, которая в первую очередь направлена на укрепление добропорядочности, взаимоуважения и партнерские отношения. Во многом благодаря авторитету Нурсултана Абишевича, наша страна имеет признание и уважение среди развитых государств мира. Почти 30-летний курс динамичного развития Казахстана позволило иметь стабильную экономику, сплоченное общество и благополучие народа.

Сейчас Казахстан находится на важном политическом этапе – предстоят выборы депутатов всех уровней. В этом году в данный процесс внесены новшества. Пользуясь случаем, о них в ходе встречи педагогам и медикам рассказал Мурат Рахметович. Главные изменения в том, что теперь в органы представительной власти – маслихаты и Мажилис Парламента РК, политические партии будут выдвигать своих кандидатов по партийным спискам. Для отбора кандидатов в данный список, а также для выявления активных и сильных членов партии Nur Otan-ом проведен праймериз. В нем по ЗКО приняли участие свыше 421 человек. Отбор шел в несколько этапов. Он позволил сформировать кадровый резерв, открыть новые лица партии, которые получили возможность раскрыть себя как активных, инициативных и неравнодушных организаторов и руководителей.

Сегодня самые настойчивые, уважаемые члены партии вошли в партийные списки областного и городского маслихатов, а также три человека включены в Мажилис. Это – Малик Кулшар, набравший 120 голосов, Жанабек Жаксыгалиев – 116 голосов и Сабира Сундетова со 109 голосами. Кстати, Жанабек Жаксыгалиев –  педагог, а Сабира Сундетова – врач из с.Тайпак.

— Впервые в Мажилис от ЗКО направлены представители интеллигенции региона. В прежние годы такой ситуации  не было. Обычно в парламент шли бывшие руководители предприятий или чиновники. Сейчас новые реформы, открытость и доступность позволили включить в партийный список Мажилиса представителей, которые избраны путем отбора своими земляками. Это и говорит о том, что в нашей демократической стране высоких высот может достичь каждый желающий и неравнодушный гражданин, — поделился мнением Мурат Рахметович.

Он также рассказал, что в партийных списках впервые отведена роль женщинам  и молодежи.

— Доля представленности женщин в партийных списках составляет свыше 30%, а молодежи – 20%. Большая часть прошли праймериз. Все они активные граждане, имеют авторитет среди своих коллег, — подчеркнул Мурат Мукаев. – Надо отметить, что во время праймериза проводились встречи с населением, которые позволили выявить проблемные моменты и собрать наказы граждан. Свыше 1200 наказов поступило от западноказахстанцев, 800 из них вполне выполнимы и включены в Предвыборную платформу партии.

В завершении беседы, Мурат Рахметович поблагодарил медиков, на плечи которых сейчас в период пандемии коронавирусной инфекции легла большая ответственность за сохранение здоровья людей. Они поистине выполняют подвиг, спасая жизни, рискуют сами. Отдельной благодарности заслуживают и учителя, которые напрямую сталкиваются с гражданами и знают об их самочувствии в обществе из первых уст, а также формируют сознание подрастающего поколения казахстанцев.

Среди участников встречи были и партийцы, прошедшие праймериз. Именно к ним были адресованы слова коллег, которые выражали надежду в том, что они смогут отстаивать их интересы, так как знают о ситуации в системах здравоохранения и образования не понаслышке.

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *