ЕСВ регулируют правила и их нарушения неприемлимо

26 ноября медицинские работники ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница» врач-реаниматолог Балшамбаев Тугелбай Айтбагамбетович, врач-травматолог Кажигалиев Данияр, санитарки Кубашева Айгерім и Зарипова Кенжеганым обратились с видеообращением через YouTube-канал, выразив свое недовольство по отказу комиссии в выплате единовременного социального пособия, выдаваемые при заболевании медицинского работника коронавирусной инфекцией COVID-19.


Как известно, данная выплата производилась на основании Правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам системы здравоохранения, в случае их заражения КВИ или вирусной пневмонией при проведении противоэпидемиологических мероприятий, а также их семьям, в случае смерти работника независимо от участия в противоэпидемиологических мероприятиях. Данное правило было утверждено совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года №129 и Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года № КР ДСМ 35/2020.
Согласно Правилам условием для выплаты является то, что медработник должен был заразиться КВИ на рабочем месте, выполняя должностные инструкции по противоэпидемиологическим мероприятиям.
10 октября материалы в отношении Балшамбаева Т.А., Кажигалиева Д.Ж. и Зариповой К.К, были рассмотрены региональной комиссией Западно-Казахстанской области, в ходе которого указанным медицинским работникам было отказано, так как они к работе в инфекционном стационаре и фильтре приемного отделения, открытых в Городской многопрофильной больнице, не привлекались. О чем свидетельствует справка ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница» от 08.10.2020 года.
Материалы в отношении Кубашевой А.Б. комиссией не рассматривались и сведениями о её заболевании от коронавирусной инфекции Городская многопрофильная больница не располагает.
Инфекционный стационар на базе ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница» был создан приказом управления здравоохранения ЗКО от 16 июня 2020 года №273-н/к.
12 октября управлением здравоохранения области Зариповой К.К. на её обращение от 02.10.2020 года дан письменный ответ с указанием причины отказа в ЕСВ.
Руководством Городской многопрофильной больницы и управлением здравоохранения ЗКО проведена еще одна встреча с медицинским персоналом и даны разъяснения Правила касательно требований и категорий работников, имеющих право получения ЕСВ. В завершение встречи Тугелбай Балшамбаев выразил удовлетворение данными разъяснениями.
Всего по ЗКО комиссией рассмотрено 702 материалов на работников медицинских организаций, из них одобрены заявки 495 медработникам, которые были инфицированы коронавирусной инфекцией на рабочем месте, отказаны – 207. Основные причины отказа: не участие медработника в противоэпидемиологических мероприятиях, период работы не совпадает с периодом заражения и не соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, что послужило основанием заражения.
Семьям четверых врачей, которые заразились на работе и умерли от COVID-19, выплаты произведены.
На данный момент комиссия разформирована, так как медикам выплаты больше производиться не будут. Если в первую волну многим не были известны способы защиты от КВИ и медработники могли заразиться, то сейчас уже отработаны все алгоритмы действий, персоналы обеспечены защитными средствами. Поэтому ответственность за заражение лежит на самом работнике, значит он не соблюдал правила или не применял СИЗы.
Надо отметить, что врачам, среднему и младшему персоналу, водителям скорой и неотложной помощи, участвующим в борьбе с КВИ, с марта выплачиваются надбавки к заработной плате.

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *