Травматизм в зимний период

Зима и гололед, в некотором плане, являются родственными словами. Гололед представляет большую опасность для здоровья пешеходов. Стоит неосторожно ступить на него, как, в лучшем случае сильный ушиб обеспечен.

В связи с этим напоминаем – чтобы избежать травматизма во время гололеда, необходимо соблюдать следующие рекомендации.

— По возможности старайтесь не выходить из дома. Это самая действенная защита от травм. В темное время суток лучше вообще исключить выходы на улицу.

— Пожилым людям в гололед следует брать с собой палку с резиновым наконечником. А беременным женщинам не стоит выходить на улицу без сопровождения — передвижение в одиночку может быть слишком опасно и для будущей мамы, и для малыша.

— Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

— На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса автобуса.

— На самом деле обезопасить себя от падений можно лишь одним способом – быть предельно внимательным и не бравировать собственной ловкостью. Даже молниеносная реакция не всегда спасает. Если же вы ей обладаете, то в момент падения нужно быстро сгруппироваться и расслабиться.

— Если вы все-таки упали и через какое-то время после падения ощутили боль в голове или суставах, тошноту, если возникли отеки — срочно обратитесь в травмпункт! У вас может быть сотрясение мозга или скрытая травма.


М. Батрашев ,

Главный специалист ОЧС Таскалинского района

подполковник гражданской защиты

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *