В Уральске сократилось число преступлений

Сегодня в режиме видеоконференции прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г.Уральска при участии эксперта Комитета по охране прав детей МОН РК Эльмиры Кадимовой. В заседании также участвовали представители прокуратуры города, правоохранительных органов, отделов и структурных подразделений акимата Уральска и общественники.

На повестке дня обсуждалось два вопроса:
первый — это практическое внедрение городской программы «Наставничество»: содержание – пути реализации», инициатором которой выступает комиссия по делам несовершеннолетних под председательством заместителя акима города Бакытжана Нарымбетова;
второй вопрос — рассмотрение ситуации в сфере преступлений и правонарушений несовершеннолетних в Уральске.

В своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент РК Касым-Жомарт Токаев четко определил, что особое внимание нужно уделить вопросам безопасности и охраны прав детей.

  • Как вы знаете, спектр категорий детей включает «внесемейных детей» в их числе, проживающие в интернатных учреждениях, Детских домах. В сферу подобных организаций расположенных в Уральске входят:
  1. «Областной специализированный дом ребенка «Мейрім». Для детей от 0 до 3-х лет.
  2. «Областной центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
  3. «Областная детская деревня семейного типа», где постоянно проживают дети от 3-х до 18 лет. На территории Деревни имеется Дом юношества для студентов, в том числе уже достигших совершеннолетия», — рассказал председатель комиссии Бакытжан Нарымбетов

Итоги работы комиссии выявил потребность в реализации адресных мер в отношении всех воспитанников на основе постоянного межведомственного взаимодействия. Вследствие чего, было принято решение о создании программы «Наставничество».
В качестве целевой группы программы определены воспитанники школьного возраста, в том числе «группы риска».
На сегодняшний день численность воспитанников Детской деревни составляет 65 детей, из них: 8 – младшего школьного возраста, 37 – подростков среднего школьного возраста, включая 6 детей 10-11 лет и 31– 12-15 лет, 20 воспитанников – 16-17 лет.

  • Из общего числа обучаемых детей: четверо учатся в организациях, расположенных за пределами города. 61 – в организациях образования, расположенных на территории города. Из них, 38 являются учениками школ города, 20 – учащимися колледжей, двое – ученики областной специализированной школы-интернат для детей с нарушением интеллекта и один ребенок учится в областной школы-интернат для одаренных в спорте детей, — сказал Бакытжан Хаберович.

Комиссией была разработана концепция городской программы. В состав исполнителей входят физические и юридические лица из числа отделов и структурных подразделений акимата города, деятели культуры и спорта, общественники, волонтеры, а также представители производственных предприятий Уральска.
Определены две формы наставничества:

  • индивидуальное наставничество (физическое лицо);
  • коллективное наставничество (организация).
    В основные направления работ наставников и педагогов входит: формирование реестра потенциальных наставников; выстраивание партнерских взаимоотношений между наставниками и работниками Детской деревни; составление индивидуального маршрута социально-педагогической поддержки детей; приобщение детей к спорту и другим видам культурно-досуговых программ.
  • Реализация содержания программы – это стратегическая задача для всех без исключения субъектов профилактики города. Поэтому нашей миссией является создание условий для продуктивного и глубокого погружения участников в идейную среду, — добавил замакима города.

В ходе обсуждения участники заседания, ветеран педагогического труда, председатель «Совета общественного согласия» Уральска Александр Мозжухин, руководитель городского отдела культуры и развития языков акимата Уральска Серик Кайрлиев и руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Артур Шергалиев внесли свои предложения по внедрению программы в практику.

  • Предлагаю проводить мастер-классы по различным видам спорта. На них мы будем приглашать именитых спортсменов, где они поделятся с ребятами своими знаниями и умением. Надо больше привлекать детей к спорту, — отметил Артур Муратович.

Во второй части мероприятия были рассмотрены персональные материалы, которые касались несовершеннолетних, совершивших преступления (драки) на территории города. А также один материал о жестоком обращении с детьми со стороны родителей.
По словам старшего участкового инспектора ОЮП ОМПС УП г.Уральска майора полиции Мадины Куспановой в настоящее время по городу наблюдается снижение преступлении среди несовершеннолетних на 3,5%.

  • Если по итогам за 10 месяцев 2019 года было зарегистрировано 57 преступлений, то за тот же период в этом году зарегистрировано 55 фактов.
    В данных преступлениях принимали участия 42 несовершеннолетних. Из них 8 учащихся школ города, СОШ г.Актобе, СОШ п.Мерген, 22 — студентов колледжей, 1 — студент ВУЗа и 11 детей не учащихся, которые получили среднее образование, — рассказала Мадина Еркуатовна.
    В городской кабинет пробации при Центре социального развития «Жас Урпак» для оздоровления личности подростка было направлено 27 несовершеннолетних, с которыми продолжают работу специалисты Центра и привлекаемые консультанты из состава самой Комиссии.
    По итогам рассмотрения дел Бакытжан Нарымбетов дал адресные поручения ответственным лицам для исправления ситуации, а также рекомендации о принятии профилактических и административных мер в отношении несовершеннолетних и их родителей.

Жансулу САПАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *