Министерский десант прибыл в Уральск

Сегодня в западный регион страны с рабочей поездкой прибыли заместитель премьер-министра Казахстана Гульшара Абдикаликова, министры труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, образования Куляш Шамшидинова, здравоохранения Елжан Биртанов а также представители  Комитетов строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК и лесного хозяйства и животного мир минсельхоза.

Они провели ряд встреч с населением, посетили объекты по своим структурам. Цель их поездки — разъяснение  программ по реализации новых и социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық», данных на XVIII очередном съезде партии «Нұр Отан».

Расширенная встреча с активом ЗКО состоялась в большом зале областного маслихата. Затем каждый отправился по различным объектам.

Гульшара Абдикаликова и Бердибек Сапарбаев ознакомились с работой Центра обслуживания населения и Центром занятости Уральска. После провели прием граждан в общественной приемной областного филиала партии «Нур Отан».

Завершив прием, они  ответили на вопросы журналистов и рассказали о чем просили западноказахстанцы.

«В основном жителей области волнует вопросы по обеспечению жильем. Согласно закона, в первую очередь квартиры предоставляются очередникам. Второй вопрос — процедура и сумма выделения адресной социальной помощи, третий — трудоустройство; четвертый — открытие своего дела. Здесь нужна поддержка со стороны бизнес-структур. В ходе предстоящей встречи мы еще раз хотим попросить руководителей предприятий, компаний области, помочь нуждающимся в открытии собственного бизнеса», — пояснил Бердибек Машбекович.

Надо отметить, что на встречу пришли в основном женщины из многодетных семей.

«Я одна воспитываю троих детей, живу на съемной квартире. Моя большая проблема — нет собственного жилья. В очереди 1 274 по списку на квартиру. Хотела бы попросить мне выделить временное жилье, так как заработанных средств не хватает, бывший муж не платит алименты», — обратилась Асель Жубаева.

Бердибек Сапарбаев ответил, что вопрос с жильем должен решаться в рамках закона, а по поводу алиментов посоветовал обратиться в прокуратуру.

К министру с подобными проблемами обратились около 10 человек. Всем им дали пояснения и их просьбы взяли под контроль.

«Я воспитываю ребенка с ограниченными возможностями, он окончил школу. Я просила о дистанционном обучении на дому. Гульшара Абдикаликова и аким области Алтай Кульгинов пообещали решить этот вопрос. Буду ждать», — поделилась Жанаргуль Бупина.

«Анализ показывает, что жителей Западно-Казахстанской области в основном волнует два вопроса: это социальная поддержка и жилье. Также меня порадовало то, что многие женщины хотят и готовы учиться. Сейчас существует много различных программ в помощь таким людям — это и микрокредиты, и различные гранты. Мы их взяли под контроль. Со своей стороны дадим им возможность, чтобы они могли сами себя обеспечивать», — ответила Гульшара Наушаевна.

Завтра министерский десант планирует посетить некоторые районы Западно-Казахстанской области. Так также пройдут встречи с населением.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *