Бороться и искать, найти и не сдаваться

О таком принципе жизни рассказали студентам Уральского гуманитарного колледжа члены «Спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями» в ходе мероприятия «Жаныңда жүр Жақсы Адам».

Организатором марафона в честь нового республиканского праздника Дня благодарности стали заместитель директора Акжамал Отеуова и преподаватели колледжа. Приветствуя собравшихся, директор УГК Зухра Габдуллина рассказала о мероприятиях, проведенных в рамках Дня благодарности, завершающим аккордом которых и стала встреча с известными земляками, бросившими вызов судьбе и вышедшими из этой борьбы победителями. Каждый из приглашенных гостей поведал о своей жизни, при каких обстоятельствах, как и с чьей помощью двигался к своей мечте. К примеру, председатель благотворительного фонда «Айлаган Алакан» Рада Хайрушева не только рассказала о деятельности организации и достижениях, но и пригласила студентов колледжа к участию в его проектах в качестве волонтеров.

Не меньшее впечатление на студентов произвел и рассказ председателя общественного фонда «Арба» Гульмиры Батпакуловой, который сопровождался показом видеоролика о деятельности объединения инвалидов-колясочников. Она поделилась с молодежью своей историей — как оказалась в инвалидной коляске, через какие переживания и боль пришла к новому пониманию своего жизненного пути, своих достижениях личных и в качества лидера общественного объединения. Одним из способов вернуться к активному образу жизни для нее стал спорт.

«Я попробовала себя в семи видах спорта, чтобы понять, что мне ближе, испытать, на что я способна№ И пусть я не стала чемпионкой, но по некоторым видам добилась звания кандидата в мастера спорта. Главное, я поняла, что инвалидность — не приговор к затворничеству, научилась верить в себя, нашла единомышленников», — рассказала она.

Эту мысль развил директор «Спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями», чемпион Азии и РК по армрестлингу, мастер спорта Республики Казахстан по борьбе Азон Шаймарданов. История, как он получил инвалидность на боевом посту, перенес пять операций, но не сдался и встал на ноги, как нашел способ зарабатывать на жизнь, как создавал спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями, в каких странах побывал в качестве спортсмена, произвела на студентов огромное впечатление.

«Сейчас в нашем клубе ведутся занятия по 28 видам спорта. Приходите на соревнования поддержать нас в качестве болельщиков, и в клуб на занятия в качестве спарринг-партнеров — нам это важно. А заодно получите огромную жизненную мотивацию к учебе, потому что интеллектуальный багаж — лучшее вложение средств и сил. Ведь никто не знает, каким будет его завтрашний день», — рассказал Азон Нурмуханович.

Он также рассказал о членах «Спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями», пришедших на встречу в УГК, — чемпионке Казахстана и Азии по армрестлингу Актоты Малик, чемпионке Казахстана по параспорту каратэ-до, кандидату в мастера спорта Назгуль Измагамбетовой и серебряном призере чемпионата Казахстана по лыжному параспорту в Щучинске Бауыржане Умиралиеве.

К слову, Бауыржан потерял обе ноги в результате ДТП и совсем недавно влился в число спортсменов с ограниченными возможностями, но благодаря поддержке клуба и личного тренера Таншолпан Менешовой, выпускницы Уральского гуманитарного колледжа, показал такие результаты, что вошел в состав сборной Казахстана.

Затем студенты задавали вопросы гостям, получая исчерпывающие ответы, так что полтора часа пролетели незаметно. В завершение встречи директор колледжа Зухра Габдуллина вручила благодарственные письма гостям за постоянную помощь в патриотическом воспитании студентов, грамоты кураторам групп за активное участие в мероприятиях в честь Дня благодарности, а Акульпан Наурызгалиева исполнила песню «Мереке».

Любовь УДАЛОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *