в уральске Около 400 домов в зоне возможного подтопления

Сегодня сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям и местной полицейской службы провели профилактический рейд в дачном массиве в районе Затона Чапаева, где под риском затопления находятся около 400 домов, передает корреспондент инфопортала «Puls».

Норма осадков в эту зиму была превышена в среднем в полтора-три раза по области. Из-за этого возникает риск подтопления жилых массивов, и в первую очередь дач. Несмотря на то, что дачные участки не предназначены для строительства постоянного жилья с круглогодичным проживанием в нем, уральцы отдают предпочтение более дешевому жилью.

Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи и рассказать жильцам, что делать в случае подтопления, был проведен профилактический рейд Департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО, совместно с местной полицейской службой. Жителям раздали памятки как вести себя в случае паводка.

«На данный момент из города вывезли более миллиона кубометров снега, это в семь раз больше по сравнению с 2018 годом, по области этот показатель увеличился с 200 тысяч кубометров до 1300 тысяч кубометров за аналогичный период. Девять тысяч кубов талых вод также откачано с улиц города и области», — рассказал заместитель начальника Департамента по ЧС ЗКО, подполковник Акылбек Ахметжанов.

В ходе беседы с местными жителями выяснилось, что многие из них живут в этом районе более 10-15 лет и приобретали земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, более того все они имеют городскую прописку.

«Никто до этого про нас и не вспоминал. Мы обращались к  своему депутату и в акимат по поводу того, что нам никогда не чистят снег. В прошлые годы было не так катастрофично, но в этом мы просто изолированы от города. Машины оставляем за три-четыре километра от дома, потому что просто не проехать. Дети ходят в школу пешком через сугробы, а теперь и через воду. У нас городская прописка», — рассказывает местная жительница.

Однако паводка в районе Затона Чапаева не ожидается, есть лишь риск подтопления талыми водами.

«Предварительные прогнозы по уровню воды в реке Урал составляют порядка 400-500 сантиметров. Опасным считается уровень 850 сантиметров, но при уровне свыше 650 сантиметров начинают затапливаться дачные массивы. В прошлом году пик полноводности Урала пришелся на 23 мая, в этом году он ожидается примерно на две недели раньше. Вскрытие ледяного покрова прогнозируется на первую декаду апреля», — добавил подполковник Акылбек Ахметжанов.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *