В нашей дружбе – наша сила

В областном драматическом театре им. А.Н.Островского состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства в России. Концерт организован Ассамблеей народа Казахстана Западно-Казахстанской области, ОО «Центром русской культуры», ОО «7муз» при поддержке генерального консульства России в городе Уральске.

По словам вице-консула РФ в Уральске Владимира Волкова, праздник молодой и отмечается в России с 2005 года, и посвящен Родине и дружбе между народами.

– Исторически он корнями уходит в прошлое, еще в 17 век, к лже царям и историческим личностям Минину и Пожарскому. Люди шли освобождать свою землю с Богом и иконой Казанской Божией матери. В современной России решили вернуться к этому празднику, который глубоко укоренился в Российской Федерации, – рассказал Владимир Александрович.

От лица своей Родины Владимир Волков принял поздравления заместителя руководителя аппарата акима области Гайсы Капакова и заместителя акима города Бакытжана Нарымбетова.

– Россия наш добрый сосед. Казахстан и Россию связывают многовековые узы дружбы, и эти узы с годами только крепнут. В Казахстане тоже отмечают праздник созвучный Дню народного единства России – 1 Мая День единства народа Казахстана. Уверен, что наша дружба и сотрудничество продолжатся, принося практические результаты, и будут способствовать дальнейшему укреплению связей, – добавил Бакытжан Хаберович.

Нас связывает героическое прошлое. Вместе народ Советского Союза одолел фашистскую Германию. И в этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Более 20 млн. жизней потеряли в Великой Отечественной войне. Среди нас до сих пор есть люди, которые разыскивают своих погибших родственников. На празднике присутствовали родственники одного из тех героев, которые не вернулись домой. Посольство Российской Федерации и Министерство обороны прислали удостоверение к ордену «Красный звезды» Бориса Никифоровича Черенкова.  

– Орденом «Красной звезды» приказом командира 11-й отдельной гвардейской танковой бригады от 30 марта 1944 года за №05 Н награждается Борис Черенков. К сожалению, Борис Никифорович получил ранения не совместимые с жизнью и скончался, так и не получив свою награду. Но сегодня, спустя 76 лет, она нашла его, – поделился Владимир Волков.  

В семье о награде рассказал правнук – Юрий Юрьевич, найдя информацию на одном из сайтов Интернета. К дальнейшим поискам подключилась жена отца Юрия Васильевича Никулица – Алия.

Вице-консул вручил удостоверение дочери героя – Зинаиде Борисовне Никулица. Три поколения – дочь, внук с женой и правнук с правнучкой героя стояли на сцене.

В программе праздничного концерта выступили ведущие солисты Областной филармонии имени Г.Курмангалиева Заслуженный деятель Республики Казахстан Жанылсын Хасанова, обладатель медали «Ерен еңбегі үшін» Айбар Хайрханов,  лауреаты республиканских и международных конкурсов Галина и Александра Калашниковы, исполнительница народных песен Зоя Маркина, танцевальный ансамбль «Step Up» (рук. С.Даутов), казачьей песни «Казаченьки» (рук. О.Лонькина), детские ансамбли ложкарей «Николушка» (рук. Г.Калашникова), казачьего танца «Малиновые зори» (рук. И.Тоболева), молодой танцевальный ансамбль «Барт» (рук. З.Алиева) чечено-ингушского ЭКО «Вайнах», Карина Ахмирова ОО «Татарский культурный центр», Ольга Лонькина еврейского ЭКО «Ламед».

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *