Безопасность, прежде всего

С начала текущего года на территории Западно-Казахстанской области утонуло в необорудованных и запрещенных местах 14 человек, к тому же, произошло 7 случаев выпадения детей из окон многоквартирных жилых домов – об этом и многом другом рассказали в департаменте по чрезвычайным ситуация.

По словам исполняющего обязанности начальника ДЧС ЗКО Акылбека Ахметжанова, за восемь месяцев на водоемах области утонуло 14 человек, из которых 7 детей. К тому же, произошло 3 случая падения в колодцы. 

– Самые опасные места массового купания населения, где произошли трагические случаи, расположены по Уралу на Желаевском карьере, в районах завода «Металлист», Налоговая инспекция, «Стела», п.Коминтерн, Затон Чапаева, Старый собор, Курени, п.Асан, на р.Чаган, Деркул и еще в 13 местах. Несмотря на то, что наши сотрудники патрулируют эти места, горожане все равно продолжают нарушать порядок и не соблюдают правила безопасности на воде. Вместе с тем, спасти удалось 8 человек, – говорит Акылбек Косманович.

Основной причиной гибели людей на водоемах является распитие алкогольных напитков, нарушение режима карантина и отсутствие должного контроля со стороны родителей за детьми при купании.

При проведении рейдов на водоемах области имели место случаи со стороны жителей города, которые в период карантина приехали отдыхать в запрещенное место для купания, распивали спиртные напитки, при доведении информации по безопасности на воде вели себя неадекватно. Безответственное отношение людей к вопросам безопасности на воде порой заканчивается трагично и недопустимо.

– В связи с прогнозом на теплую погоду в первой половине сентября будут продолжены рейдовые мероприятия с привлечением волонтерских организаций на водоемах города и районов области до 15 сентября. Обучение детей после окончания карантинных мероприятий по области будет проводиться в 7 крытых бассейнах: Чингирлауском, Жангалинском, Бурлинском, Акжайкском по 1 и в Уральске – 3, – озвучил А.Ахметжанов.

К сожалению, имели место и случаи падения с высоты многоквартирных жилых домов.

– 7 случаев выпадения детей из окон, из которых в одном погиб пятилетний мальчик, оставшись без присмотра взрослых. Наши сотрудники в рамках акций помогали малообеспеченным многодетным семьям устанавливать на окна запирающие устройства. Активны в этой ситуации и граждане. Так, в целях недопущения выпадения детей из окон многоквартирных домов, предпринимателем Ж.Дуйсенбаевым был запущен челлендж «#ВНЕСИ СВОЙ ВКЛАД В ДЕТСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ», имеет место помощь со стороны молодежного объединения «Жаңғыру жолы» АНК ЗКО, – сообщил руководитель.

В целях предотвращения чрезвычайных происшествий, связанных с выпадением детей, совместно с управлениями строительства и государственного архитектурно-строительного контроля, с проектными и строительными организациями прорабатывается вопрос по установке замков безопасности на окнах многоэтажных зданий на стадии проектирования и строительства объектов.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области призывает граждан соблюдать правила безопасности и быть рядом со своими детьми в целях недопущения их гибели.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *