Фабрика «Диана» начала пошив школьной формы и костюмов

Новую линейку по пошиву школьной формы, женских и мужских костюмов запускают на Уральской швейной фабрике «Диана». Поэтому для обучения в рамках проекта «Старшие сеньоры» сюда прибыл эксперт из г.Нур-Султан, который обучил местных мастеров некоторым секретам швейного производства.

Уральская швейная фабрика «Диана» на протяжении пяти лет занимается пошивом спецодежды для нефтегазовой, дорожно-строительной отрасли, а также для медицинских работников и активного отдыха. За сезон здесь производят от 15 тысяч летних и от 10 тысяч зимних комплектов. Заказы поступают от компаний и предприятий Западного региона страны. Сегодня на швейной фабрике работает более 30 человек.

По словам директора, это, в основном, профессионалы своего дела с большим трудовым стажем. Для переквалификации специалистов и расширения линейки на предприятие пригласили эксперта.

– Через Палату предпринимателей «Атамекен» по проекту «Старшие сеньоры» к нам прибыл эксперт из г.Нур-Султан, который показал, как шить школьную форму, женские и мужские костюмы. Эту новую линейку мы запускаем в ближайшем будущем. На начальном этапе хотим охватить 30% школ Уральска. Объем по городу большой. Для запуска нового производства, нам нужен сбыт. Поэтому мы просим поддержать отечественного производителя. В этом году, в связи с пандемией, рискованно заниматься пошивом школьной формы, но, думаю, риски будут оправданы. Будем стараться, чтобы увеличить объемы и охватить еще сельские школы. Открываем новый цех, где начнем шить только школьную форму и костюмы. Пока вкладываем свои средства, при необходимости обратимся за поддержкой государства. Планируем создать не менее 30 рабочих мест. Данный проект зародился еще в прошлом году. Согласно приказу министра образования школьная форма должна быть темно-синяя, полушерстяная. Мы готовы предоставить это качество. Сырье завозим из России, Китая и Германии, – пояснил директор Уральской швейной фабрики «Диана» Асылхан Урынбеков.

В течение 10 дней под руководством столичного эксперта пять работников швейной фабрики осваивали новую профессию, познавали секреты швейного производства.

Проект «Старшие сеньоры» очень актуален в Казахстане, так как идет индустриальная сертификация всей легкой промышленности. Профессор кафедры дизайна Казахского университета технологии и бизнеса Гульнар Жунусова также является отраслевым экспертом по индустриальному сертификату и не понаслышке знает о положении легкой промышленности в стране. Всего она посетила и проверила более 74 предприятий, и по ее словам на всех одна и та же проблема.

– Во-первых, кадровый дефицит, ведь не каждое предприятие может содержать у себя инженера-конструктора и инженера-технолога. Обычно эту должность занимает один человек, он же начальник производства, он же конструктор, он же технолог – и это повсеместно. Проект «Старшие сеньоры» помогает предприятию освоить новую квалификацию. Так, директор фабрики «Диана» обратился за помощью в переквалификации своих специалистов в области конструирования и технологического процесса производства швейных изделий. А именно, здесь хотят запустить новый ассортимент – это школьная форма. По спецодежде ассортимент у фабрики довольно большой. Мы начали осваивать новую профессию конструктора. За 10 дней я научила специалистов базовым основам конструирования одежды по методикам, рассчитанным на массовое производство и конкретно на фигуры школьников. Мы взяли младшую и старшую возрастные группы, построили базовые основы конструкции пиджака и брюк для мальчика, для девочки сделали базовые конструкции – жакет, брюки и юбка. То есть, теперь эти специалисты смогут построить технологический цикл предприятия, – рассказала эксперт.

Специалисты, прошедшие краткосрочные курсы, получили дипломы. Благодаря проекту «Старшие сеньоры» местное предприятие планирует запустить массовое производство школьной формы и костюмов. Здесь также можно обучиться швейному делу с последующим трудоустройством на Уральской фабрике «Диана».

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *