Прошел фестиваль ко Дню языков

В здании Дома Ассамблеи прошло мероприятие, приуроченное ко Дню языков народа Казахстана, организованное АНК ЗКО совместно с управлением развития языков ЗКО.

По словам организаторов, второй год как празднуется День языков народа Казахстана 5 сентября. Ранее этот день отмечали каждое третье воскресенье сентября. Это общий многонациональный праздник для всех народов страны. В его основе лежит такая идея: каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

– Дата 5 сентября выбрана не случайно. Это день рождения Ахмета Байтурсынова, общественного и государственного деятеля, просветителя, ученого-лингвиста, литературоведа, реформатора национальной письменности, тюрколога, поэта и переводчика. В Казахстане он почитается как «Ұлт ұстазы» («Учитель нации»). К тому же, продолжая и развивая просветительские и критические традиции Абая, Байтурсынов поднял и казахскую литературу на новый уровень, – сказала заведующая сектором по развитию языков городского отдела культуры и развития языков Роза Зайнуллина.

В честь праздника в течение года проводились разные мероприятия. Среди них конкурс молодых поэтов к 85-летнему юбилею Кадыра Мырза Али, акция «Вместе исправим», где горожане фотографировали ошибки в написании рекламы, на вывесках на улицах и зданиях областного центра, челендж в честь 175-летия Абая, онлайн конкурс «Ана тiлiм – бал тiлiм» среди детей в возрасте от 3 до 5 лет.

Всем активным участникам акций и мероприятий на фестивале вручили дипломы и благодарственные письма от имени акима города и управления по развитию языков. Среди награжденных председатель ОО «Казак тили» Алтынбек Абдулманов, журналист телеканала «Акжайык» Балмолда Мунайдар, юрист Куспан Абзал, председатель ОО «Телегей» Нурлан Садир, воспитанница предшкольного подготовительного класса СОШ №5 Айлина Кыйматова, блогер Бекнур Сражанов, учитель казахского языка школы-гимназии п.Жанакала Айбек Ихсанов, ученица физико-математической школы №27 им. М.Маметовой Жанар Зайнуллиева, директора агроколледжа Серик Мухамбеткалиев, методисты городского отдела образования по казахскому языку Женисгуль Нарикова и по русскому языку и литературе Флюра Галиева, библиотекарь Ботагоз Шукирова.    

По словам мамы четырехлетней Айлины Кыйматовой, Гульданы Сунгатовой, она даже не ожидала, что дочь займет первое место, чему несказанно рада.

– О конкурсе мы узнали от классного руководителя. Дочка с удовольствием и довольно быстро выучила стихотворение и скороговорки, подготовила рисунок с комментариями на патриотическую тему. Мы засняли все ее выступления на телефон и отправили, – поделилась Гульдана Сунгатова.

– В этот день каждый гражданин нашего государства, каждый патриот должен осознать, что именно язык является самым главным для каждого человека. Если есть язык, то значит, есть и страна, мы будем жить как государство, сможем укрепить себя и доказать, кто и что мы есть. Несмотря на пандемию и строгие карантинные условия, мы организовали и провели много мероприятий. Согласно плану городского отдела образования все школы принимали участие. Мы не ожидали, что будет столько много участников, – добавила Флюра Галиева.   

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *