Усилить работу за качеством дорог

Под председательством акима области прошло совещание, на котором были заслушаны отчеты руководителей управлений по строительству, ремонту и качеству дорог.
В Уральске работы ведутся на 41 объектах. На трех, один из которых переходящий с вязи с отсутствием финансирования, работы приостановлены, на четырех – работы завершены, остальные находятся в работе.


– Наблюдается медленный темп работы и отсутствие производства на шести объектах: среди них ТОО «Астрадор», ТОО «КазСтройГарант», ТОО «Разак» и ТОО «Иском». На девяти еще не приступили к укладке асфальтобетонного покрытия. А летний сезон уже закончился. Кроме этого, мы выезжали на объекты по жалобам населения в соцсетях. Совместно с сотрудниками проектного офиса «Ақжайық – адалдық алаңы» составили график выездов на строящиеся дороги областного и районного значения, – рассказал и.о. руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бауыржан Айтмагамбетов.


Также Бауыржан Ескаирович подробно остановился на проблемных участках.
– ТОО «Астрадор» в Зачаганске медленно делает улицу Свободную, до сих пор не проложены тротуары. По улице Жумалиева ТОО «КазСтройГарант» не ведет ремонтные работы, они только установили поверхность тротуаров и завезли щебень на дорогу. Возможен срыв выполнения работ. По улице Ярославской тоже не ведется ремонт. По улицам Жаксыгулова и Хусаинова ТОО «Разак» не подготовил основания, и асфальт еще не уложен, – добавил Бауыржан Айтмагамбетов.
На что заместитель акима города Асхат Кульбаев сказал, что изначально стоял вопрос о расторжении контракта с подрядчиками, которые по той или иной причине работают медленно или не работают вовсе.


– Учитывая сезон, мы бы просто не успели завершить работы. Провели объезд участков, и только после этого подрядчик начал завозить ПГС. Строительство мобилизовалось, и ситуация улучшилась. Если в ближайшую неделю прогресса не будет, то встанет вопрос о полном изъятии контракта, – озвучил Асхат Есмуханович.


Руководитель центра качества дорожных активов Санжар Кабышев добавил, что по прошлогодним участкам есть замечания. Так, по улице Молдагуловой от улицы Петровского до улицы Курмангазы в мае приехали с проверкой. Подрядчик все устранил, но опять некачественно, его лишили лицензии. И на сегодняшний момент не устранены замечания, дефекты все те же.
– На участке от проспекта Абулхаир хана до улицы Завокзальный тупик на асфальтобетонном покрытии наблюдается шелушение, вокруг канализационного люка на проезжей части не обеспечен водоотвод. Кроме этого, 15 сентября наши специалисты выявили, что строители укладывали асфальт во время дождя, а это является технологическим нарушением. Капитальный ремонт улицы Жанибекской от улицы Гагарина до магазина «Стройбат» делает генеральный подрядчик ТОО «Шамшин». Но они не представили акт работ по устройству земляного полотна. На некоторых участках наблюдается слабый контроль инженерной службы и из-за этого выявляются такие нарушения. Службы технического надзора в некоторых местах также слабо работают. Если будут и дальше выявляться серьезные недоделки, то мы будем принимать серьезные меры, вплоть до недопущения их к следующему объекту, – озвучил Санжар Кабышев.


Глава региона Гали Искалиев сообщил, что будут лишать лицензии недобросовестных подрядчиков по строительству дорог.


– Некоторые подрядные организации, технический надзор, проектировщики, проектные компании набрали большое количество объектов. Как они успевают? Ведь они должны ежедневно на каждом объекте проверять работу. Надо лишить лицензий несколько компаний, прямо с фамилиями их специалистов, составить список недобросовестных, чтобы они больше не могли участвовать в государственных проектах. Пришла осень, начинаются дожди, скоро будет холодно, а вы мне говорите, что кто-то 10% выполнил, кто-то всего 8% работы выполнил, а кто-то и вовсе – 0%. Сейчас минимум должно быть 70-80% выполнения. Когда они собираются класть дорогу. Вы узнавайте, в чем проблема. В этом году мы выделили большие деньги на ремонт городских дорог, соответственно, будем требовать качественные дороги. Пусть делают качественно и в срок. А те компании, которые не будут это выполнять, лишаться лицензии, – подчеркнул аким области.


Также, он поручил усилить контроль за перемещением большегрузных машин и не допускать на центральных дорогах города автомашины с перегрузом.
– Какой толк тогда от того, что мы сейчас деньги вкладываем в дороги, контролируем качество. Если одна такая машина за летний сезон, когда асфальт горячий, мягкий, всю работу пустить насмарку. Поручаю руководителю инспекции транспортного контроля усилить работу не только на республиканских дорогах, но и в городе, – сказал Гали Искалиев.


Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *