Здоровый образ жизни – это модно!

На следующей неделе откроется спортивный зал в районе Клары Цеткин, где располагается таксопарк. В данный момент ремонт находится на завершающей стадии.

Супружеская пара взяла в долгосрочную аренду старый бокс таксопарка в центре города. Пока здесь еще кипит работа – идет подготовка к открытию спортивного зала, который обустроили супружеская пара Андрей Макаренко и Инна Синделеева. Это было их мечтой – открыть большой спортивный зал для детей.

– Я являюсь старшим тренером по кикбоксингу и фитнесу. Мы создали условия для тренировок детей воздушной акробатикой, также будут занятия по кикбоксингу и площадки для фитнеса и Street Workout, – рассказывает Андрей Геннадьевич. – Помещение для занятий спортом взяли в начале лета. Конечно, здесь ничего не было. Мы его начали потихоньку оборудовать. Сделали ремонт, утеплили, собрали раздевалки, установили душевые кабинки, туалеты, спортивное оборудование, около 30 тренажеров. Бокс в 500 квадратов взяли в аренду на пять лет с продлением. Оборудовали зоны под различные виды спорта. По каждому виду будет свой тренер. Заниматься могут сразу около ста детей в возрасте от 6 до 15 лет, а также и взрослые.

Его супруга Инна Синделеева – чемпионка Казахстана и Азии, старший тренер по воздушной акробатике, преподает правильное питание. Она открыла специальное кафе, в котором можно приобрести правильные продукты питания.

– 10 лет занималась воздушной акробатикой на воздушных кольцах, полотнах, на пилоне, занимала первые места. После встречи с Андреем перешла в другой вид спорта – бодибилдинг. Здесь тоже занимала первые места на чемпионатах и олимпиадах в Азии, в Казахстане, в Белоруссии, 5-е место по Европе заняла на Мальте. Спрос пошел в диетическом питании, как привести себя в норму, поэтому открыла магазин правильного питания. Сначала узнаю, что кому можно есть, какой калорийности продукты, – объясняет Инна.      

Возле стадиона им. П.Атояна на месте одноэтажного здания, в котором размещался тир, построили большой спортивный комплекс, где по 15 видами спорта могут заниматься все желающие. На первом этаже залы по стрельбе из лука, пулевая стрельба, на втором этаже легкоатлетический манеж, татами для занятий дзюдо и бокса. Он отремонтирован на средства частного предпринимателя.  На сегодняшний день процент населения, занимающегося массовым спортом, достиг 30%.

Также, на первом этаже профессионально спортом занимаются 265 спортсменов с ограниченными возможностями. До этого они тренировались в неприспособленных помещениях. Теперь их возможности изменились.

– Нам предложили это отремонтированное светлое здание. Тут даже туалетные комнаты и душевые специально сделаны для инвалидов. Беспороговый заезд для колясочников, – поделилась заместитель директора Гульнара Спанова.

– Из-за пандемии все тренировки спортсменов и массовые спортивные мероприятия были отменены. После отмены карантина мы планируем провести конные соревнования, по гребле на байдарках и каноэ, велосипедные заезды в рамках празднования Дня города. По этому поводу готовим письмо к главному санитарному врачу, – говорит руководитель городского отдела физической культуры и спорта Артур Шергалиев.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *