Заготовка кормов

Крестьянские хозяйства полным ходом ведут заготовку грубых кормов. Как обеспечивают они свои хозяйства и сельчан, какой урожай сена планируют собрать, рассказали круглоозерновцы.

Территория Круглоозерновского сельского округа занимает 18 тысяч 446 га, из них 1 437 га сенокосных угодий. В Круглоозерном 22 крестьянских хозяйства, из них более 10 занимаются сенокосом. Они обеспечивают себя кормами, и если остаются излишки – сельчан.

По словам заместителя акима Татьяны Сумкиной, на территории Круглоозерного 250 га угодий, где заготовкой кормов занимаются жители поселка, имеющие частные подворья. Их насчитывается 700 дворов. К тому же, сено можно приобрести у крупных крестьянских хозяйств. С учетом нехватки сена, рулон весом 300-400 кг, стоит порядка 5 000 тенге. Поголовье составляет 1 000 крупного рогатого скота и 1 100 мелкого. Кроме того, в лесном хозяйстве 250 га сенокосных угодий. Поэтому у населения есть возможность самостоятельно косить сено.

Посетив сенокосные угодья крестьянского хозяйства «Светлана» и ТОО «Агрофирмы «Яик», площадь сенокосных угодий которых занимает 450 га, познакомились с уборкой сена. За плечами у руководителя большой 20-летний стаж.

– На сегодняшний день скошено 150 га. Ежедневно мы заготавливаем в пределах 30-40 рулонов сена. Реализацией мы не занимаемся, потому что полностью обеспечиваем свое животноводческое хозяйство – 200 голов КРС. На заготовке работает 15 человек, 10 сельчан работают постоянно, тоже кормами будут обеспечены. По сравнению с прошлым годом, урожайность в два раза ниже. Средняя урожайность от 2 до 5 ц с га в связи с погодными условиями: отсутствие дождей и то, что последние десять лет поля не затопляются. Также, мы заготовили солому после уборки зерновых. И теперь заготавливаем грубые корма, – поделился глава к/х Сергей Павловичев. – Мясо сдаем оптовикам по мере выращивания, молочную продукцию перерабатываем и реализуем на городских рынках. Коронавирус, учитывая, что люди работают на свежем воздухе, большого влияния не оказал.

К тому же, глава крестьянского хозяйства рассказал, что техника у них обновляется ежегодно. Они получают субсидии от 25% до 50% от стоимости. В прошлом году приобрели косилку, которую пока не оформили. На трактора и пресс уже получили субсидии от государства.

О расширении Сергей Иванович не думает, главное, как отмечает он, надо сохранить то, что есть. В этом году неплохой урожай зерновых, поэтому если будет недостаток грубых кормов, они покроют за счет зерновых.   

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *