Степные пожары опасны

Во многих случаях степные пожары становятся причиной других, более катастрофических пожаров – лесных или в населенных пунктах, – об этом говорили сегодня на брифинге в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области.

Так, при ветреной погоде огонь может повернуть в любую сторону, в том числе и к населенному пункту, находящемуся у него на пути. В связи с постепенным ослаблением карантинных ограничений к указанным причинам пожаров еще добавляются массовые походы населения на природу с разведением костров, курением. Поэтому вопрос предупреждения природных пожаров и загораний до сих пор остается актуальным.

– Еще раз обращаем внимание жителей области на необходимость обязательного соблюдения правил пожарной безопасности. Не поджигайте мусор или сухую траву, не оставляйте детей без присмотра, чтобы не создавать чрезвычайных и опасный ситуаций, – сказал заместитель начальника ДЧС ЗКО Нурлан Таубеков. – Также, в частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь летний период необходимо обеспечить наличие емкости с водой или огнетушителя.

С начала пожароопасного периода на территории области произошли 14 лесных пожаров на площади 1 212 га, 56 степных – на площади 55 260 га и 282 загораний на площади 7 388 га. Больше всего лесных и степных пожаров начали происходить с середины июля. В это время была устойчивая жаркая погода и сильные ветра.

– Природными пожарами были охвачены территории восьми районов – Акжаикского, Байтерек, Бурлинского, Каратобинского, Сырымского, Таскалинского, Теректинского, Чингирлауского и города. Основные причины – сухие разряды молний, погода до 42 градусов, сильный порывистый ветер до 20 м/с. Так, на этой неделе самый крупный природный пожар был в степи на территории в 200 га в Бурлинском районе. А также был пожар на Чинаревском месторождении. Горело шесть контейнеров со строительным материалом и оборудованием подрядной организации, которая прекратила свою деятельность. То есть поселок законсервирован. Площадь пожара составила около 400 квадратов. Причина пожара устанавливается, – добавил Нурлан Сейдаханович.   

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *