Аким города проверил ремонтные работы в школах Уральска

В ходе рабочей поездки аким города Абат Шыныбеков ознакомился с ведением капитального ремонта в трех школах.

До начала учебного года остался один месяц. В связи с чем, аким города Абат Шыныбеков проверил ход работ в школах №21, 25 и 45. Состояние зданий давно требовало капитального ремонта.

Школа №21 была построена в 1973 году, в ней обучаются 1 500 школьников. На капитальный ремонт здания выделено 525 миллионов тенге. Идет обновление кровли, инженерных сетей, полов в кабинетах, спортивного зала, столовой.

Также, на территории школы, некогда действовала теплица. Потом, со временем, она пришла в негодность. И вот теперь решено ее восстановить.

– Потребности в специалистах не было, а теперь штат будет увеличен на две единицы: рабочий, который бы следил за состоянием, и специалист, который бы занимался разведением растений, – делится директор Лаура Шаркубенова.

По словам начальника участка Виталия Васильева, работы начались в мае согласно графику. Сначала рабочие приступили к демонтажу шиферной кровли, сантехники, оставили только стены.

– На сегодня черновая отделка подходит к концу, будем приступать к чистовой отделке. Каркас крыши закончен, идет перекрытие профлистом. Рабочих рук хватает – 101 человек, включая механизаторов, геодезиста, отделочников, кровельщиков. Поэтому, согласно договору, капитальный ремонт вместе с благоустройством закончим в срок, – поделился специалист.

В СОШ №25 генеральный подрядчик тоже ТОО «Жаиккурылыс». Здание поновее – 1986 года постройки. Здесь также идут отделочные работы внутри и снаружи здания, ремонтируется кровля.

– Правда, есть небольшое отставание по графику. Из-за того, что вовремя не подвезли строительные материалы, – посетовал начальник строительного участка Дмитрий Шапошников.

Помимо ремонта, параллельно идут работы по строительству мини-стадиона. Рядом со школой находился пустырь, на котором в теплое время проводились уроки физкультуры, но теперь здесь будут беговая дорожка на 1 000 м и футбольное поле. В ходе проверки Абат Абаевич предложил по окончании ремонта украсить территорию – разбить цветники.

В школе №45 с 1940 ежегодно обучаются свыше 600 детей в две смены. За все время ни разу не проводился капитальный ремонт. Здесь также подвергаются полной замене инженерные сети, кровля, полы, переоблицовка внешнего фасада здания, которые проводят работники ТОО «Батысстройинвест».

– На ремонт школ выделены немалые средства, но необходимо рационально подходить к их освоению. Не тратить лишние деньги на внешний лоск здания, а пустить сэкономленные средства на покупку хорошего, нужного оборудования для учебного процесса. Главное, создать комфортные условия для обучения детей, чтобы было тепло, светло и уютно. Для этого необходимо на каждом этапе контролировать освоение бюджетных средств, – сказал глава города.

Завершить ремонтные работы планируется в октябре текущего года. При осмотре объектов Абат Шыныбеков дал некоторые поручения руководителям учреждений.

– Рабочий процесс идет полным ходом, демонтажные работы сделали и теперь специалисты проводят ремонт, который вышел за 50%. В трех школах разный уровень работ. В первую очередь, волнует школа №21, – сказал Абат Абаевич.

Аким города поручил главному подрядчику усилить работу, потому что они отстают, и до сих пор еще не закончена внутренняя стяжка второго этажа, крыша не перекрыта и, в общем, само ведение оставляет желать лучшего.

Было высказано замечание и насчет дверей в 25 школе. Подрядчик будет отрабатывать.

– Обе школы я поручил оборудовать пришкольными теплицами из легких конструкций, – добавил аким.

По СОШ №45 объем работы был большой, потому что здание старое. Но, несмотря на это, подрядчик выполнил необходимый на сегодня объем работы. Единственное пожелание – оставить фасадную часть так, как она была – исторической, было удовлетворено.

– Остался месяц и к 1 сентября школы должны быть готовы, поэтому еженедельно ремонт будет у нас на контроле, – подчеркнул глава города.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *