выборы пройдут с 5 по 11 августа

В Палате предпринимателей «Атамекен» прошел брифинг по предстоящим выборам в Региональный координационный совет Палаты предпринимателей ЗКО, которые состоятся с 5 по 11 августа.

Как известно, во всех регионах 7 июля стартовала процедура проведения выборов в члены Регионального совета. Согласно графику 22 июля закончилась регистрация кандидатов. Наша область с первых дней удерживает лидирующие позиции по активности бизнес сообщества. По итогам самый высокий конкурс за место оказался на выборах в Региональный совет Палаты предпринимателей ЗКО.

– В качестве кандидатов в члены Регионального совета в нашей области зарегистрировались 139 субъектов бизнеса. Отборочная комиссия рассмотрела и проверила предоставленные документы на соответствие требованиям Положения. По итогам было одобрено 135 кандидатур, которые прошли на следующий этап, 4 – отказали. По предварительному анализу из поданных заявок 49 – крестьянские хозяйства, 43 – индивидуальные предприниматели, 39 – ТОО, 2 – АО, 6 – другие. Если рассматривать по категориям: 108 – малый бизнес, 27 – средний бизнес, 4 – крупный бизнес. По отраслям лидируют представители АПК – 53, оказания услуг – 33, строительство – 6, торговля – 27 и другие. Анализ по административно-территориальным единицам показал, что с областного центра участвуют в предвыборной кампании 49 кандидатов, по районам лидируют представители Акжаикского – 11, Сырымского – 10, Жангалинского и Байтерекского – по 8. По возрастным группам: от 25 до 40 – 49 человек, от 40 до 60 – 76 и от 60 – 10, – рассказал директор Палаты предпринимателей ЗКО Бакдаулет Ибраимов.

После первого этапа 25 июля стартовала агитационная кампания. До 3 августа кандидаты  будут знакомить аудиторию со своей предвыборной программой посредством СМИ, на встречах и через агитационную продукцию. По завершении агиткампании с 5 по 11 августа начнется онлайн-голосование за кандидатов на сайте vote.atameken.kz. Каждый предприниматель, ассоциация или саморегулируемая организация сможет проголосовать за 1 кандидата посредством СМС или ЭЦП. Весь процесс голосования займет не более двух минут.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *