Как отметят Курбан айт-2020 в условиях локдауна

 В ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникации выступили заместитель акима г.Уральск Бакытжан Нарымбетов и главный имам ЗКО Муратбек Кыстаубаев. 31 июля мусульманство отмечает великий праздник Курбан айт. Спикеры рассказали об особенностях и правилах проведения ритуальных мероприятий в условиях карантина.

Первый день Курбан айта приходит на 31 июля и продолжится 1-2 августа. Учитывая ситуацию с Covid-19, в этом году по предложению Духовного управления мусульман Казахстана он пройдет в новом онлайн-формате.

Согласно постановлению Главного санитарного врача РК от 3 июля, а также постановления Главного санитарного врача области от 4 июля запрещено проведение юбилеев, семейных, памятных, обрядовых и иных мероприятий с массовым скоплением людей. 28 июля вышло постановление №64 Главного санитарного врача г.Уральск «О запрете проведения массовых мероприятий, способствующих распространению коронавирусной инфекции в дни празднования Курбан айт на территории города Уральск».

Согласно документу акимату города Уральск, управлению полиции г. Уральск, управлению по делам религии ЗКО, главному имаму города Уральск, в период празднования Кұрбан айт с 31 июля по 2 августа 2020 года запретить:

1) проведение мероприятий с массовым скоплением людей во всех организациях независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях ;

2) организацию и проведение забоя, реализацию скота с автомашин на территории города Уральск, кроме мест определенных акиматом города Уральск;

3) в период с 31 июля по 2 августа приостановить работу убойных цехов, за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в режиме онлайн, определенных главным имамом г.Уральск.

Также согласно постановлению ветеринарная инспекции г.Уральск с 29.07.2020г. по 02.08.2020г. будет усиленно вести государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на территории города Уральск и обеспечивать контроль за выполнением пунктов постановления руководителями субъектов предпринимательства, занимающиеся забоем скота;

Акимат города Уральск, управление полиции г. Уральск, управление по делам религии ЗКО, главный имам города Уральск в период празднования Курбан айт с 31 июля по 2 августа 2020 года будут организовывать работу Call-центра для разъяснения населению вопросов организации празднования «Курбан айт»;

Субъекты предпринимательства независимо от форма собственности занимающихся забоем скота в онлайн режиме должны будут:

1) обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил по транспортировке и хранению скоропортящихся продуктов (мясожертвенных животных) нуждающимся лицам с обеспечением привлеченных лиц средствами индивидуальной защиты.

2) убой скота производить при наличии ветеринарного сертификата в закрытом режиме без посетителей;

3) недопускать к убою скота персонал с признаками респираторных заболеваний;

4) обеспечить надлежащее санитарное состояние убойных цехов;

5) обеспечить наличие запаса моющих и дезинфицирующих средств , масок , перчаток и антисептиков;

Управление полиции г.Уральск будет контролировать по недопущению посторонних лиц в убойные цеха, также следить за общественным порядком.

Для информации, жителям еще раз хотим сообщить о том, что локдаун продолжается до 2 августа. Поэтому, в выходные дни,  1 и 2 августа, по городу не будут ездить общественные транспорты, будут закрыты рынки. Но специальные места для реализации скота будут функционировать.

Согласно поручению акима области прошло совещание, на котором приняли участие представители духовенства, управления религий, государственных и заинтересованных органов.

В этом году Курбан айт пройдет в онлайн формате посредством сайта qurban2020.kz. Об этом подробно рассказал главный имам областной центральной мечети Муратбек Кыстаубаев.

В условиях карантина само празднование пройдет нестандартно — в режиме онлайн. Уже создан специальный сайт, на котором до 30 июля можно зарегистрировать заявки в одном из 2-х разделов:

  1. Кто хочет сделать жертвоприношение. Одновременно с заявкой они выбирают жертвенное животное. Тут же рассчитывается его стоимость и оплачивается.
  2. Кто нуждается в помощи, оставляет заявку в другом разделе. При этом им надо заполнить анкету и подтвердить документально свой статус. В таком режиме все будут удовлетворены: одни совершат жертвоприношения, другие получат помощь.

— На сайте в онлаин-режиме будет продемонстрован весь процесс жертвоприношения — от выбора скота до разделки мяса, по желанию предоставлены фото и видеоматериалы. Особенностью ритуала в том, что если раньше жертвенное мясо делили на три части: для семьи, соседей и нуждающихся, то в этом году тушка выбранного скота полностью будет отправлена к социально уязвимым и нуждающимся семьям. Ведь главная цель жертвоприношения – проявить добро и милосердие, обращаясь к Всевышнему за благополучием семьи, — подчеркнул главный имам Приуралья.

Только в четырех местах: ТОО «Стабилизационный фонд ЗКО» (Ел ырысы, С.Датов к., 41а), ТОО «Батыс Адал ет» (Вторая молодежная к., 1/6)6 СПК «Шамшырак» (с.Меловые горки) и в районе Специализированного ЦОНа для автовладельцев (Зачаганск) можно будет купить жертвенное животное.

  • В этих местах не будут делать жертвоприношение как было в предыдущих годах. Можно будет только купить. Если Вы хотите отдать часть мяса нуждающимся, то можете позвонить нашим волонтерам по указанным номерам телефонов: +7 747 114 18 27; +7 775 570 73 20. Они доставят в семья, которые зарегистрировались как нуждающиеся, — особо пояснил Бакытжан Нарымбетов.

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *