В ЗКО открываются дополнительные провизорные и инфекционные стационары

На сегодняшний день для уменьшения проблемы с медикаментами проработаны поставки новых партий лекарственных средств в регион. Поступило в АО «Талап» – 300 000 упаковок парацетамола, 45 000 упаковок ацетилсалициловой кислоты, в ТОО «Стофарм» 2000 цефтриаксона, 1000 цеф 3, гроприносин №50 – 150 упаковок. 4 июля в ТОО «Медсервис Плюс» поступят антибиотики в количестве 75 300 флаконов.

К 10 июля 2020 года поступят дополнительные партии парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, анальгина, антибиотиков.

Также через Посольство Казахстана в России ведутся переговоры с российскими производителями по поставке жаропонижающих, противовоспалительных препаратов и антибиотиков. Есть договорённости с Борисовским заводом Республики Беларусь.

В целях обеспечения медикаментами населения, достигнута договорённость с владельцами основных аптек по вопросам отпуска лекарственных средств (противовирусные, жаропонижающие и антибиотики, витамины, антикоагулянты, противовоспалительные) в пределах установленных цен и по нормам выдачи в одни руки (не более 5 упаковок).

Напоминаем, что антибактериальные и противовирусные препараты должны отпускаться по рекомендации лечащего врача.

В целях выявления необоснованного роста цен на лекарственные средства начала работу специальная группа, которая проводит мониторинг аптечных сетей города. Уже выявлены факты завышения предельных цен в аптеках ИП «Маутова А.Ж.» и «ИП Султанбекова К.И.».

 Информация о наличии лекарственных средств в аптеках области будет размещена на сайте stopcovid.kz.

Медицинские организации области также обеспечиваются  медикаментами.

Лекарства доставляются в стационары и в медицинские организации для амбулаторного лечения граждан, которые состоят на диспансерном учете и получают бесплатные лекарства по рецептам. Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в регион отгружены жаропонижающие, противовирусные препараты и антибиотики.

В случае возникших вопросов по лекарственному обеспечению граждане могут обратиться по номерам телефонов 51-27-66, 51-04-37. Также жалобы и предложения населения принимаются по номеру «109».

На станции скорой помощи задействованы 63 единицы автотранспорта. Заключен договор лизинга ещё на 35 реанимобилей и двух машин скорой помощи, которые должны придти в сентябре текущего года.

За счёт поддержки местных предпринимателей открываются дополнительно 140 мест инфекционного стационара в многопрофильной городской больнице. Вместо открытия карантийного стационара, принято решение открыть провизорный стационар во II корпусе областной больницы на 130 коек. Также готовится вопрос открытия стационара на базе бывшего роддома №2. Идёт проработка вопроса открытия инфекционного стационара за счёт средств КПО.

Также начато увеличение мест в инфекционных стационарах районов области.

На сегодня зарегистрировано 1547 симптомных и 1338 бессимптомных случаев заражения коронавирусной инфекцией. 66 пациентов пребывают в тяжелом состоянии. Среди заболевших 21 ребенок находятся в состоянии средней тяжести. К аппарату ИВЛ подключены 13 человек. По области зафиксировано 10 летальных случаев от КВИ.

Врачи настоятельно рекомендуют ни в коем случае не заниматься самолечением и при появлении симптомов недомогания, повышении температуры необходимо обратиться в свою поликлинику для получения рекомендации по лечению.

Большой проблемой остаётся нехватка медицинского персонала и кислородного концентратора.

Вчера аким ЗКО Гали Искалиев обсудил данный вопрос с ветеранами медицины, руководителями управления здравоохранения и медицинских учреждений области.

Обновлен состав коллегии при управлении здравоохранения, которая будет помогать в решении текущих и среднесрочных вопросов. Будет открыта онлайн консультация опытных медицинских работников, введена позиция главной медсестры области. Поликлиникам будут выделены 12  автомобилей для выездов и планового лечения пациентов на дому.

Для снижения нагрузки на врачей, в Высшем медицинском колледже начнётся ускоренная подготовка фельдшеров и медицинских сестёр, в том числе из числа новых выпускников медицинских колледжей. Ожидается прибытие наших выпускников высших учебных заведений из других городов Казахстана.

В течении 10 дней планируется наладить сборку модифицированного дыхательного аппарата Боброва на одном из предприятий г. Уральска. 

Аким области призвал ветеранов медицины и руководителей частных медучреждений подключиться к борьбе с общей угрозой.

«Сейчас нам важна любая помощь. Нужны люди, здания, спонсорская помощь. Проблема общая и решать её надо вместе» — сказал аким области.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *