Аким ЗКО Гали Искалиев намерен наказывать аптеки, где завышают цены на лекарства

Проверил наличие лекарственных средств в аптеках Уральска.


В ЗКО, как и во всех регионах страны, наблюдается повышенный спрос на лекарственные средства, в частности востребованы противовирусные, жаропонижающие, антибиотики.

Руководители филиалов крупных сетей аптек розничной торговли «Ланцет» и «Талап» сообщили о том, что основные необходимые на данное время лекарственные средства, маски, антисептики имеются в наличии. Ведётся работа с поставщиками по непрерывной доставке медицинских препаратов.

При этом в аптеках сохраняются установленные предельные цены на лекарства, а также ограничение отпуска – в одни руки не более 5 упаковок одного наименования. Однако на call-центр «109» поступает информация от жителей о аптеках, которые искусственно увеличивают цены на лекарства. Мы будем наказывать владельцев аптек, которые хотят воспользоваться ситуацией и продавать лекарства по завышенным ценам.

Понимаю, что ограничения отпуска лекарств не самое правильное решение. Это сделано из-за того, что некоторые жители покупают с запасом или даже для перепродажи.

Аптекарями было предложено сделать стандартные мини-аптечки, которые должны быть на всех предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность области. Выдаваться мини-аптечки должны сотрудникам при первых признаках в самой первой стадии заболевания ОРВИ. Таким образом будет сохранено правило «золотого часа» и будет меньше нагрузки на наших врачей.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *