Работников культуры поздравили с профессиональным праздником

21 мая в Казахстане отмечается День работников культуры и искусства. С профессиональным праздником деятелей искусства поздравил заместитель акима Западно-Казахстанской области Серик Егизбаев и заместитель акима города Уральск Бахытжан Нарымбетов.

Хочу поздравить вас от имени акима области, Гали Нажимеденовича, от себя лично, и от коллег из областного акимата, с этим прекрасным праздником. В этом году правда отмечаем его в необычных условиях, но это не умаляет его значимость. Культура, искусство – это ваш жизненный путь, ваша стезя – нести радость людям, и вам я желаю того же счастья, что приносит ваша работа, — отметил заместитель акима ЗКО Серик Егизбаев.

Из-за карантина виновники торжества не могут как обычно с размахом отпраздновать свой день, даже репетиции сейчас они вынуждены проводить в особых условиях. Но временные трудности не отменяют праздника. Для работников культуры это в первую очередь признание их работы, проделанной за год.

Благодарственными письмами от министра культуры и спорта РК награждёны методист Чингирлауского районного культурно-досугового центра Калампыр Жубаниязова и заместитель директора Акжайыкского культурно-досугового центра Ляззат Кубаева.

Почётные грамоты от Министерства культуры и спорта РК получили библиограф Уральского городской библиотеки им. Горького Ажар Ирмагамбетова, актер областной филармонии им. Г. Курмангалиева Марат Сарбупеев, заведующая отделом музыки театра им. А.Н.Островского Татьяна Ковалева.

Нагрудным знаком «Еңбек даңқы» отмечены ветеран сферы культуры Курмангазы Ермуканов, заведующая отделом областной библиотеки им. Х.Есенжанова Марина Запрометова, кадровый инспектор областной филармонии им. Г.Курмангалиева Гульфара Каженова, работник областного центра культуры и искусства им.Кадыр Мырза Али Талгат Мыкиев, заведующая культурно-исследовательского отдела кинотеатра им. Ю.Гагарина Асия Стародубцева, руководитель отдела информации и рекламы областного центра народного творчества Айгуль Урынгалиева, дирижер областного камерного оркестра Асхат Хасанов.

В театре я работаю с 2002 года, а карьера артиста началась, можно сказать, с детства с эстрадно-цирковой студии при дворце культуры железнодорожников. Как-то пришли с друзьями, понравилось, потом начали ездить по поселкам, другим городам с выступлениями, после была театральная студия, театральный вуз и в итоге устроился в наш любимый театр имени Островского. У нас театральная семья, но со своей женой я познакомился не в театре, она вообще по профессии медик, но в итоге и ее я приобщил к сцене. Теперь мы отмечаем и день медика, и день работника культуры, — рассказал артист театра Виталий Котельников.

Благодарственным письмом от акима города Уральск отмечены художественный руководитель «Дворцы культуры молодёжи» Булбул Сапаргалиева, заведующая филиалом городской библиотеки им. М. Горького Ендыгой Ильясова, заведующая детским дворовым клубом «Акжелкен» Айман Джакупова, руководитель кружка Деркульского культурно-досугового центра Асылбек Каресов и другие.

Я работаю в ансамбле скрипачей с самого его основания — с 2001 года. Наш ансамбль на самом деле большая семья, поэтому это именно тот случай, когда работа является любимым делом и приносит удовольствие каждый день. Сегодня нас поздравляли с профессиональным праздников и я хочу также поздравить всех работников культуры с их днем, — поделилась Виктория Муллагулова.

Также работникам культуры вручили благодарственные письма от акима Западно-Казахстанской области, от заместителя акима ЗКО, руководителя управления культуры ЗКО и руководителя отдела культуры города Уральск.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *