Совет матерей прошел в Уральске

В Совете матерей Ассамблеи народа Казахстана ЗКО приняли участие заместители акима области Габидолла Оспанкулов, председателя АНК ЗКО Гайса Капаков, председатели и представители районных советов матерей, молодежь и студенты.

На заседании была утверждена карта деятельности совета матерей на текущий год и заслушан отчет об участии Казталовского районного совета в реализации государственных программ и проектов, а также говорили о традициях казахского народа.

В области 158 советов матерей, в составе которых 1,244 тысячи человека. По их инициативе в прошлом году было организовано и проведено около 800 мероприятий.

«Мы создали специальную рабочую группу, которая ознакомилась с положением и бытовыми условиями многодетных семей в регионе, которых в области насчитывается около двух тысяч. Все собранные сведения направлены в Правительство республики. К тому же, в новую программу партии «Нұр Отан», разработанную до 2030 года, войдут меры по повышению благосостояния граждан. В первую очередь она касается многодетных нуждающихся семей», — сказал Габидолла Оспанкулов.

Заместитель председателя АНК ЗКО Гайса Капаков познакомил присутствующих с картой деятельности совета матерей, в которой предусмотрено проведение семинаров, тренингов, встречи с молодыми семьями и студентами, приуроченных к Году молодежи.

«К тому же, запускаем новый социальный проект, касающийся людей с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 35 лет. В послании этого года Глава государства акцентировал внимание на комплексной поддержке молодежи и института семьи, и что они должны стать приоритетом государственной политики. Поэтому мы продолжаем работать по проекту «Дорожной карты» — «Казак тану», направленный на популяризацию истории, традиций казахского народа, развития и поддержки семьи. Одним из важных направлений являются вопросы укрепления семейных ценностей, особенно среди молодежи», — озвучил Гайса Хамедулович.

Представительница Казталовского совета матерей Нурия Хабибуллина отчиталась о проделанной работе, какой вклад они делают в реализацию государственных программ и проектов.

По словам председателя Таскалинского районного совета матерей Майры Нурмаковой, они тесно сотрудничают с детскими дошкольными организациями, посещают их, а бабушки рассказывают сказки и притчи о казахских батырах. Это необходимо детям для того, чтобы знать историю и традиции казахов.

В завершение мероприятия состоялось награждение активных участников совета матерей. За проводимую работу в разных направлениях и наступающим женским днем 8 Марта благодарственные письма им вручил Габидолла Оспанкулов.

Среди награжденных Рада Хайрушева, Светлана Анищенко, Балганым Губашева, Ирина Кальченко, Роза Кужекова, Алла Сафина, Алия Раимкулова, Алия Салиева и другие.

«Нас волнует молодое поколение, которое сегодня воспитывается в детских садах, учится в школах, вузах и в этом вы оказываете конкретную помощь. Спасибо вам за это!», — отметил Габидолла Абдуллаевич.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *