даны разъяснения по выезду на дачи на личном автомобиле

Аким Уральска Абат Шыныбеков и председатель городского общества садоводов-огородников Андрей Заозеров подробно рассказали о введенных правилах движения и посещения дачных товариществ во время карантина, особо отметив как на личном транспорте поехать на дачу.

Учитывая пожелания многих горожан, городским оперативным штабом разрешено посещение дачных товариществ для ведения весенне-полевых работ. Но гражданам необходимо соблюдать правила. На дачи имеют право выезжать владельцы и члены его семьи. Право на выезд осуществляется при наличии удостоверения личности, членской книжки дачного товарищества, либо договора куплю-продажи, либо госакта на участок.

Для работы на участке нельзя привлекать наемных рабочих, кроме как для вспашки земли. Полив на дачи будет организован в разрешенные дни посещения.
На даче нельзя проводить семейные праздники и другие сборища посторонних людей.

С 29 апреля в Уральске запускают ежегодные 10 дачных автобусных маршрута. Автобусы будут ездить утром с 6.00 до 9.00 и вечером с 17.00 до 20.00 по обычному графику движения.
На личном автотранспорте тоже имеют право выезжать на дачи, но при условии, что в салоне авто будет не более трех взрослых плюс дети. Все они обязаны иметь удостоверение личности и свидетельства о рождении детей и все правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, либо госакт, либо членскую книжку товарищества.

На дачи можно выезжать на автомобиле по графику: с госномером начинающим на четные числа – 0,2,4,6,8 – во вторник, четверг и субботу, на нечетные – 1,3,5,7,9 – в среду, пятницу и воскресенье
В мае запустят и два речных маршрута: в Учужный затон и Барбастау.

За порядком на дачах ответственны председатели товариществ и сами владельцы
Конный взвод полиции, участковые инспекторы, работники акимата будут контролировать соблюдение дисциплины.
По данным городского акимата сегодня на дачах постоянно проживают 18 тысяч граждан, а всего вокруг Уральска зарегистрировано порядка 55 тысяч дачных участков. Все они входят в 170 садовых товариществ, объединенных в ОО «Уральское городское общество садоводов-огородников». Учитывая эти факты, и принято решение о разграничении времени посещений, чтобы снизить поток дачников и ограничить передвижения по городу.
Карантин еще в Уральске действует, усиленные меры не сняты. Засидевшиеся с 31 марта в квартирах, горожане сейчас могут ринуться толпой на дачи и проконтролировать процесс будет затруднительно. Кроме того, на улицах города окажутся и те, у которых нет дачных участков. Для них ограничения по передвижению действуют на ранее принятых условиях.
Сауле Загидулина