В Уральске разрешили выезд на дачи и запускают автобусы

 Аким города Абат Шыныбеков в прямом эфире на площадке областного телеканала «AQJAIYQ», организованном Региональной службой центральных коммуникаций рассказал о поэтапном смягчении ограничительных мер в Уральске.

Во-первых, с 28 апреля начинает работать общественный транспорт. Городское сообщение запущено с 6.00 до 20.00 для тех, граждан, которым разрешено работать согласно поданной организацией заявке.

Аким отметил, что  автоперевозчики обязаны соблюдать санитарные требования карантина. Должны на конечных остановках проводить дезинфекцию автобусов, водитель и кондукторы обязаны иметь средства индивидуальной защиты – маски и перчатки.

Во-вторых, разрешен выезд на дачи, причем даже людям старше 65 лет.  Сейчас весенний сезон важен для проведения садовых работ, поэтому многие горожане просили власти дать разрешение.

Для удобства граждан и соблюдения ограничительных мер разработан алгоритм выезда на дачи на личных автомашинах. Автовладельцы с нечетными государственными номерами имеют право выезда по средам, пятницам и воскресеньям. С четными номерами  — по вторникам, четвергам и субботам.

При этом количество взрослых граждан — членов одной семьи в автосалоне должно быть  не больше трех человек. Если с ними едут дети, то должны соблюдаться все требования их перевозки. Водитель и пассажиры обязаны иметь при себе удостоверение личности, правоустанавливающие документы на дачу или членские книжки дачного общества.

При пребывании на даче нельзя привлекать наемных рабочих и посторонних граждан-не членов семьи. Запрещено и проведение посиделок, семейных праздников и других увеселительных сборищ.

В названные дни будет организован полив дачных массивов.

С 29 апреля в Уральске запустят традиционные дачные автобусы, которые будут выезжать утром  с 6 до 9 часов и вечером — с 17 до 20 часов.

Порядок на дачных массивах будут контролировать сотрудники конной полиции.

Абат Абаевич отметил, что также даны послабления по уличным прогулкам. Городским жителям разрешены прогулки, но только во дворе дома и при наличии защитной маски и перчаток. Несовершеннолетние дети могут гулять только в сопровождение взрослых.  Все обязаны иметь удостоверения личности и свидетельства о рождения на детей.

При этом рекомендуется не собираться в группы более 3 человек. И по мере возможности соблюдать дистанцию между людьми, меньше касаться различных предметов, на которых могут сохраняться инфекции.

— Все эти меры вводятся для сохранения здоровья наших горожан. Как отметил, сегодня Глава государства мы еще не прошли пик заболеваемости, поэтому только соблюдение мер предосторожности каждого гражданина, убережет их от страшной болезни, — подчеркнул аким Уральска.

С завтрашнего дня начнут свою работу крупные магазины, автосервисы, шиномонтажки, автомойки, магазины по продаже запчастей, химчистки, строительные магазины, пункты ремонта оргтехники. Остальным предприятиям, разрешения на деятельность будут вводить поэтапно, при условии соблюдение санитарных мер защиты.

Абат Шыныбеков призвал земляков проявить терпение, понимание и строго соблюдать режим карантина для собственной же безопасности.

Сауле Загидулина

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *