О Выплатах партии «Nur Otan» из первых уст

 27 апреля в социальных сетях Facebook и Instagram прямой эфир провел первый заместитель председателя Западно-Казахстанского областного филиала партии  «Nur Otan» Мурат Мукаев. Во время прямого эфира он рассказал о деятельности партии, об оказании  помощи нуждающимся семьям в рамках акции «Birgemiz», о выплатах регионального общественного фонда «Birgemiz — Oral» социально-уязвимым слоям населения.

Общественный Фонд «Birgemiz», созданный по инициативе Елбасы, Председателя партии «Nur Otan» Нурсултана Назарбаева, изначально ориентирован на оказание адресной помощи наименее защищенным от пандемии гражданам.

Попечительским советом Фонда, куда вошли также Общественные объединения по защите прав инвалидов, принято решение об оказании прямой денежной помощи в размере 50 тысяч тенге более 150 тысячам гражданам. Это жители 23-х крупных городов, наиболее сильно испытывающих на себе трудности карантина, в числе которых и город Уральск.

Списки получателей выплаты 50 тысяч тенге, представленные акиматом города, включают граждан из числа социально-уязвимых групп с низким уровнем дохода.

В области открыт филиал Фонда «Birgemiz — Oral», куда поступают денежные средства с республиканского фонда для оказания поддержки этим категориям, проживающим в городе Уральск.

Материальная помощь оказывается путем безналичного перечисления денежных средств через банки второго уровня на карточный или текущий счет физического лица. Такая поддержка стала возможной благодаря благотворительной помощи наших бизнесменов-меценатов.

В период с 9 по 16 апреля первым траншем перечислена  единовременная финансовая помощь в размере 50 000 тенге жителям города Уральск.  Всего охвачено 5440 человек, им оказана помощь на общую сумму 272 000 000 тенге. Данная сумма распределена по 7 категориям граждан из числа социально-уязвимых слоев населения:

  1. многодетные семьи,

  2. инвалиды 1 группы,

  3. лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом,

  4. пенсионеры по возрасту, получающие минимальную пенсию,

  5. детисироты, круглые сироты,

  6. семьи, потерявшая одного из кормильцев и имеющие от двух и более детей,

  7. участники ВОВ, и лица, приравненные к ним, нуждающиеся труженики тыла.

Учитывая текущую ситуацию в стране, Елбасы поручил продолжить оказание материальной и финансовой помощи отдельным группам населения.

В рамках второй волны, которая запущена буквально сегодня, планируют выдать финансовую помощь более 8734 тысячам нуждающимся семьям.

В ходе полуторачасового прямого эфира Мурат Мукаев подробно разъяснял каким категориям граждан выдается помощь, какие другие виды поддержки оказывают «нуротановцы» своим землякам. Если в ходе эфира было задано более 340 вопросов, 80% из них касались именно данной темы.

Давая пояснения, Мурат Рахметович обратил внимание, что многие получатели имеют счета в разных банках, поэтому надо проверять их все. В первую очередь, счет в «Народном банке». Иногда сумма зачисляется на текущий счет, а не карточный.

По договоренности со всеми 12 банками, действующими в Уральске,  и АО «Казпочта» комиссии с данной выплаты не удерживают, также на них не действуют наложенные аресты.

Тем гражданам, которые не относятся в вышеперечисленные категории, но также испытывают трудности, филиал партии может помочь продуктовыми пакетами в рамках акции «Birgemiz». Для этого необходимо обратиться по телефонам: 24 44 77, либо на ватсап 8-777-228-03-72

В рамках акции «Birgemiz» с 19 марта по 24 апреля  в Западно-Казахстанкой области силами волонтерских бригад «Jas Otan»  помощь оказана 3325 гражданам на сумму более 40 млн. тенге, которые обеспечены антисептическими средствами, медицинскими масками и продуктами первой необходимости.

Вся эта работа осуществляется благодаря организации, координации и контроля процессов партией «Nur Otan», налажена работа и местных исполнительных органов, которые занимаются формированием списков получателей помощи. Город Уральск разбит на 20 округов, где сейчас 50 волонтеров доставляют продуктовые наборы. К этой работе также привлечены сотрудники службы ЧС.

Мурат Мукаев также поделился информацией, что многие предприниматели — члены партии «Nur Otan» помогают своим согражданам пережить тяжелый период. Кстати, крупная компания ЗКО – КПО б.в. тоже изъявила желание выделить помощь для 1000 семей, которым будут доставлены продукты первой необходимости.

Пользуясь возможностью, Мурат Рахметович поблагодарил меценатов за доброту и милосердие, а также всех членов партии, которые перечислили однодневный заработок на помощь нуждающихся.

Партия считает необходимым быть в этот сложный момент вместе с гражданами, ввиду этого работа общественных приемных партии переведена в онлайн формат. Наблюдается рост обращений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обращений граждан возросло на 50%.

И с введением карантина в нашей области в Общественную приемную и на официальные аккаунты областного филиала партии ежедневно поступает большое количество обращений касательно оказания помощи.

Кроме того, во время прямого эфира Мурат Мукаев дал пояснения и на другие вопросы, волнующие жителей Приуралья. Среди них, по выплатам 42500, 15000 – на комуслуги, о сроках карантина, а также по условиям получения жилья, режиме работы ЦОНов, по поддержке ветеранов войны и тыловиков. Поступали вопросы и от сельских жителей, которые тоже бы желали получить единовременную выплату от партии. Им М.Мукаев пояснил, что фонд «Birgemiz»  выделяет средства только городским жителям. Но тем сельчанам, которые испытывают трудности, могут обратиться в районные филиалы партии, где им обязательно помогут.

Очень много благодарных отзывов нуротановцы получили от жителей области. Данный прямой эфир наглядно показывает, как в онлайн режиме можно охватить огромное число жителей и донести актуальную и достоверную информацию. В будущем планируется проводить их на постоянной основе.

В завершении диалога Мурат Мукаев призвал граждан проявить терпение и соблюдать режим карантина, который введен, чтобы обезопасить людей от заражения. Своевременно принятые меры не допустили распространения коронавируса среди населения. В ЗКО из 115 случаев большая часть выявлены на погранпостах у приезжих граждан.

Сауле Загидулина

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *