Проверка готовности к паводку прошла в ЗКО

Сегодня, 27 февраля, в районе комплекса «Дубрава» состоялись ежегодные учения сил государственной системы гражданской защиты к действиям при чрезвычайных ситуациях, передает корреспондент газеты «Пульс».

Республиканские командно-штабные учения «Коктем-2019» прошли под знаком противопаводковой готовности. В этом году выпало рекордное количество снега, что создало опасность подтопления нескольких районов Западно-Казахстанской области и самого города Уральск. Только за прошлые сутки величина снежного покрова увеличилась на шесть сантиметров.

Согласно легенде учений, 5 апреля 2019 года в результате резкого повышения температуры воздуха, началось интенсивное таяние снежного покрова и неравномерное вскрытие рек. Из-за весеннего половодья, экстренных пропусков воды из крупных водохранилищ, выведены из строя объекты жизнеобеспечения, нарушены транспортные коммуникации. В этих условиях произошла авария — под лед на реке Чаган провалился легковой автомобиль с пассажирами.

При приближенных к реальным обстоятельствам, совместно со всеми органами и силами гражданской защиты проводилась спасательная операция.

«Сегодня проверяется готовность всех служб к проведению противопаводковых мероприятий. Здесь на реке Чаган сейчас можно увидеть работу ледорезной установки, которую используют в учениях с прошлого года. Департаментом по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области закуплено две таких установки, с помощью которых без вреда окружающей среде производится вскрытие ледового покрова. С 25 февраля работа этих установок ведется на реке Чаган в районе парка им. Кирова. По плану, утвержденному начальником департамента, эта работа продолжится и в других районах области», — рассказал руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО Аскар Килишев.

«Учения проводятся с целью проверки готовности всех спасательных подразделений и способность формирования гражданской защиты в Западно-Казахстанской области. Здесь задействованы службы департамента по чрезвычайным ситуациям, в других местах проведения учений также задействованы военная часть №5517 и аварийно-спасательные службы. В учениях принимают участие порядка 2,5 тысяч человек личного состава и 700 единиц техники. Этого для нашего региона достаточно, но в случаях особой опасности, эта группировка может увеличиться до семи тысяч человек и 1,5 тысячи техники за счет добровольных формирований противопожарной и гражданской защиты. Противопаводковые мероприятия на сегодня проводятся в районах, особенно в Казталовском, Жангалинском и Байтерек. В городе Уральск выявлено 32 участка подверженных затоплению. В предыдущие годы только порядка пяти из них затапливались, однако профилактические меры принимаются на всех них», — отметил начальник ДЧС ЗКО генерал-майор Жасулан Джумашев.

По плану реализации учения «Коктем-2019» проходят в два этапа — первый теоретический прошел 26 февраля. Тогда проводились сбор и анализ информации об имеющейся ситуации, а также принятие решений по предотвращению рисков, связанных с весенним паводком.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *