Суд Уральска подписал меморандум в рамках проекта «Семейный суд»

Судом №2 Уральска для всестороннего развития проекта «Семейный суд» проведен круглый стол с участием судей, представителей Центра психического здоровья, кризисного центра для жертв бытового насилия, Союза медиаторов Западно-Казахстанской области, общественного фонда «Ана үйі», адвокатуры, отдела внутренней политики акимата Уральска.

Модератором мероприятия выступил председатель суда Азамат Бурамбаев, который ознакомил участников с рекомендациями, данными Верховным Судом РК по внедрению проекта «Семейный суд», акцентировал внимание участников на необходимости разработки совместных программ по созданию условий для первичной бесплатной психологической помощи семьям, с целью сохранения семьи, проведения мероприятий по пропаганде ценностей семейной жизни.

Председатель Союза медиаторов Западно-Казахстанской области Алуа Ракишева рассказала присутствующим о специализации медиаторов в области семейно-брачного законодательства в проекте «Семейный суд», отметив, что, только объединившись, возможно возродить семейные ценности и предложила включить в штат семейного суда профессиональных педагогов и психологов. Участники мероприятия активно обменялись мнениями в рамках обсуждаемой темы и внесли ряд предложений в части разработки совместной социальной программы. В том числе, высказаны предложения по проведению мероприятий по повышению профессионального уровня специалистов, психологов, занимающихся вопросами семьи, защиты детства, способных разрешить спор в стадии досудебного порядка и обеспечивать качественные консультации по семейным спорам.

В завершение «круглого стола» между судом, Центром психического здоровья, кризисным центром для жертв бытового насилия отдела занятости и социальных программ, Союзом медиаторов Западно-Казахстанской области и Общественного фонда «Ана үйі» подписан меморандум о взаимном сотрудничестве, по итогам которого выработан алгоритм совместных действий в рамках подписанного меморандума.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *