Назарбаев дал ряд поручений на съезде партии «Нур Отан»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на съезде партии «Нур Отан» дал ряд поручений членам партии, сообщают республиканские СМИ.

В частности он поручил с 1 июля текущего года повысить заработную плату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы до 30 процентов, поднять в среднем на 25 процентов низовым работникам исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном и областном уровнях. На эти цели в 2019-2021 годы дополнительно будет выделено почти 980 миллиардов тенге.

Кроме того, для расширения охвата малообеспеченных семей, особенно многодетных, повысить критерий оказания адресной помощи до 70 процентов от прожиточного минимума. Дополнительно на 30 процентов повысится пособие родителям и опекунам, которые воспитывают детей-инвалидов.  В рамках программы «Нұрлы жер» будет построено более 40 тысяч арендных квартир для малообеспеченных семей из числа многодетных.

Так же для многодетных и неполных семей, семей с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы будет разработан льготный механизм предоставления жилищных займов под два-три процента годовых через систему жилстройсбережений.

Ряд поручений касался развития инфраструктуры. В частности Нурсултан Назарбаев сказал о необходимости обеспечения доступа всем жителям страны к чистой питьевой воде и о проведении масштабной газификации.

Партия «Нур Отан» совместно с Администрацией Президента создаст Центр оценки эффективности и мониторинга реализации государственных программ и реформ.

На развитие сферы здравоохранения будет выделено дополнительно около 120 миллиардов тенге. В результате этих вложений должно повыситься качество и доступность оказания стационарной медицинской помощи в семи регионах с охватом порядка 100 тысяч пациентов в год.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *