Мамин поручил обеспечить социальную стабильность и занятость населения

Распространение коронавируса и последние события на рынке «чёрного золота» активизировали оперативную работу Правительства. Так сразу же был создан Штаб под руководством Премьер-министра. А сегодня на заседании Правительства под Аскар Мамин дал поручение Министерству труда и социальной защиты населения обеспечивать своевременные социальные выплаты в полном объеме и разработать новую Дорожную карту занятости, в рамках которой усилить работу по реализации инфраструктурных проектов, ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктов, а также совместно с акиматами обеспечить жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан, передает корреспондент информационного портала Puls со ссылкой на primeminister.kz.

«На сегодня наблюдается негативная динамика во внешнеэкономической конъюнктуре. Ряд крупнейших международных финансовых организаций и институтов развития объявили о снижении прогнозов роста мировой экономики в текущем году. Влияние снижения цен на энергоносители усилилось на фоне недостижения ОПЕК договоренностей в части реализации скоординированных мер по стабилизации рынка», — сказал Аскар Мамин.

Премьер-Министр подчеркнул, что Главой государства образован республиканский штаб оперативного реагирования. Соответствующие штабы созданы во всех регионах. Правительством проработаны несколько вариантов дальнейшего развития событий, каждый из которых обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми. Разработан ряд мер, направленных на минимизацию эффектов от негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику.

«Основной целью данных мер является поддержание благосостояния населения. Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации»,— сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства поручил акиматам обеспечить эффективную работу стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально значимым товарам.

«Мы должны задействовать все имеющиеся внутренние резервы по стимулированию спроса на товары и услуги отечественных предприятий», — сказал Премьер-Министр, поручив разработать план с конкретными мерами по усилению импортозамещения. 

Также с докладами выступили министр национальной экономики Руслан Даленов, председатель Национального Банка Ерболат Досаев, Первый Заместитель Премьер-Министра — министр финансов Алихан Смаилов, министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, а также первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

«Наша общая задача — это обеспечение социальной стабильности и занятости. Особое внимание необходимо уделить сохранению действующих и созданию новых рабочих мест. Подчеркиваю – все социальные обязательства государства будут исполнены. Все пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно и в полном объеме», — резюмировал А. Мамин.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *