Цены на нефть упали на 30%: что ждать казахстанцам?


Эксперты уже называют этот обвал цены на нефть самым крупнейшим после войны в Персидском заливе, а ведь это было почти 30 лет назад. Цена «черного золота» на азиатских рынках упала более чем на 31% в начале торгов в понедельник 9 марта. Ждать ли нам «черного вторника», размышляют аналитики по всему миру.

Динамика цен на нефть за 2020 год


Главной причиной такого резкого падения называют разногласия между крупнейшими нефтедобытчиками – Россией и странами ОПЕК. Саудовская Аравия, которая входит в ОПЕК, объявила о снижении официальных цен на нефть, затем последовало падение марки Brent до 31 доллара за баррель, сообщает Блумберг. Чтобы ощутить, что все действительно печально, стоит вспомнить как тяжело было перенести падение той же марки ниже психологической отметки в 100 долларов за баррель в далеком июне 2012 года.

Динамика цен на нефть 1991-2020 гг.


Если коронавирус и не уничтожит половину человечества, то уж точно подпортит ситуцию в мировой экономике. Так на рынке образовался излишек нефти, после срыва сделки с ОПЕК убрать его невозможно, к тому же перестанут действовать предыдущие договоренности. 1 апреля нас ждет неограниченная добыча нефти, каждая страна сама будет решать сколько и когда поставить ей на рынок, что неизбежно приведет к нестабильности.


Для сравнения, в конце февраля стоимость Brent составляла около 50 долларов за баррель. После срыва сделки 6 марта она сразу же упала до 45 долларов. Блумберг, ссылаясь на прогнозы Goldman Sachs, также предрекает продолжение падения, в конце которого цена на нефть снизится и до 30, и даже 20 долларов.


За падением нефти последовали не очень приятные новости с азиатских рынков. Так индекс Nikkei упал на 5 %, гонконгский Hang Seng на 3,5%, австралийский ASX 200 более чем на 6%.


Теперь стоит понять, почему сделка с ОПЕК сорвалась. Дело в том, что сокращение добычи всеми нам привычной нефти, станет выгодна для производителей сланцевого аналога. Против снижения объемов добытого «черного золота» на переговорах выступила Россия, а также Казахстан. Однако наращивать добычу сразу после срыва сделки начал Эр-Рияд. Из кулуаров стало известно о намерении Саудовской Аравии увеличить добычу до 10 млн баррелей в сутки, а если потребуется и до 12 млн б/с. Подобные меры должны усадить страны-нефтеэкспортеры вновь за стол переговоров. А пока ждем дальнейшего удешевления.

Гордость Казахстана — нефтегазовое месторождение Кашаган


Эксперты солидарны в том, что увеличить добычу нефти Саудовская Аравия может, но будет ли спрос на нее? Особенно, учитывая тот факт, что и договариваться о снижении добычи нефтеэкспортеры начали именно потому, что скопились излишки на рынке угеводородов.


«Черное золото» дешевеет, а на его фоне дорожает обычное золото. Сегодня утром цена на него достигла максимума за последние 8 лет — $1702,45 за унцию. Напомним, все это происходит из-за коронавируса, который внушает панику не только населению, но и инвесторам.


Как связан коронавирус и финансовые рынки? Все просто. Из-за эпидемии порядка 11 миллионов человек не выходят на работу, не потребляют и не производят товары и услуги. Погибшие пара тысяч людей не приносят вреда экономике, а карантин и простой предприятий, да.


Как это отразится на нашей жизни?
Первым делом подешевеет рубль, а значит можно ожидать знакомого всем «паломничества» в соседние города Российской Федерации. Тем более, что тенге продолжает укрепляться.

Акылжан Баймагамбетов


«В январе биржевый обменный курс изменялся в диапазоне 376,09-382,14 тенге за доллар США. За прошедший месяц тенге укрепился на 0,9% до 379,05 тенге за доллар. По итогам торгов 10 февраля обменный курс составил 379,0 тенге за доллар США. Укрепление тенге происходило, несмотря на снижение мировой цены на нефть. Поддержку тенге оказывает дополнительный приток иностранной валюты в результате вложений глобальных инвесторов в тенговые ценные бумаги на фоне более привлекательных ставок в Казахстане по сравнению с другими странами. Портфельные инвестиции нерезидентов в государственные ценные бумаги на 6 феврал достигли 254 млрд.тенге или 672 млн долларов США», — успокоил казахстанцев заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.


А вот озадачил казахстанцев аналитик Газиз Абишев, предрекая «опустошение» бюджета в 2021 году из-за падения нефти сегодня.


«Если взять себестоимость добычи нефти в РК на уровне $25 за баррель, налоговую нагрузку на уровне 60%, а объем добычи – 560 млн баррелей, то при цене $55 в бюджет идет $18 с каждого баррель нефти, всего $10 млрд. при цене $35 в бюджет идет $6 с каждого барреля нефти, всего $3,3 млрд. итого, бюджет недосчитается $6,7 млрд», — сообщил Абишев в своем телеграм-канале.


Падает рубль, падает норвежская крона, мексиканский песо, а тенге стремительно побеждает. Что будет дальше, посмотрим, а пока вот такие новости.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *