Уральск широко и весело отпраздновал Масленицу

Город Уральск проводил зиму и встретил весну – период пробуждения природы от зимней спячки. Символ этого пробуждения – солнце, несущее свет и тепло, а еще румяный, горячий, круглый блинчик, похожий на светило.

Отмечают праздник «Масленицу» с песнями, плясками, шутками. После завершения масленичной недели начинается великий пост, а в сам праздник можно побаловать себя блинчиками со сметаной, грибами, творогом – кто как любит.

Каждый день Масленицы имеет свое название: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомки, четверг – разгуляй, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки и последний день Масленицы – прощеное воскресенье – нужно у всех просить прощения, даже если и не сделал ничего плохого.

В Уральске Масленица отмечалась традиционно в городском парке культуры и отдыха. Особенно любит этот праздник молодежь. И погода в этот день была под стать празднику – теплая и солнечная.

У главных ворот парка народ встречал духовой оркестр, завлекая горожан на праздник и поднимая настроение. По всему парку ходили ряженые с шутками и прибаутками.

На сцене выступали ведущие артисты города и «Культпросветобъединения», проводились игры, конкурсы, состязания. Победители получили памятные призы и традиционное блюдо дня – блины. С полюбившимися всем русскими народными песнями выступали ансамбли. Главным событием стало сжигание чучела Масленицы. На память горожанам остались прекрасные впечатления.

На другой площадке казачьи объединения Ассамблеи народа Казахстана ЗКО угощали всех блинами с душистым чаем. Аким города Абат Шыныбеков поздравил всех присутствующих с «Масленицей», первым днем весны и Днем благодарности казахскому народу. Пожелал здоровья, мира и благополучия.

– Наши казачьи центры совместно с акиматом города и российским консульством организовали народное гуляние для западноказахстанских жителей. Этот год очень знаменательный для жителей нашей страны. Кроме прочего 1 марта отмечается день основания Ассамблеи народа Казахстана, – добавил председатель фольклорно-этнографического казачьего центра «Яик» АНК ЗКО Игорь Спиридонов. 

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *