ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ НОВОСТЬ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ЗА ДОЛГ В 1 ТЕНГЕ

24 февраля 2020 года вступил в силу приказ № 43 Министра энергетики Республики Казахстан, который утвердил поправки касательно правил пользования электрической энергией. Новшества подвергли казахстанцев в ужас, ведь согласно им, электричество начнут отключать за долг в 1 тенге, а повторное подключение будет стоить от 6730 тенге.



Назначенный неделей ранее вице-министр энергетики Казахстана Кайрат Рахимов внёс ясность касательно поправок в редакцию «Правил пользования электрической энергией», передаёт корреспондент информационного портала Puls со ссылкой на Zakon.kz.



«Для начала хочу сказать, что правила пользования электрической энергией были приняты 20 февраля 2015 года. Та норма, из-за которой пошло неправильное толкование, была в этих правилах давно. Редакция, о том, что потребитель, который не оплачивает, будет отключен по истечению 30 дней, существовала до внесения изменений, которые прошли 6 февраля текущего года», — рассказал Рахимов.



«Если потребитель по каким-то причинам до 25 числа месяца не оплатил, после выставления квитанции, то услугодатель должен дать ему право выбора. Как эти уведомления он должен получить: по электронной почте, SMS-уведомлением, звонком, через интернет-портал или через единую расчетную квитанцию. То есть потребитель наделяется правом выбора, в старой редакции только один способ — путем направления уведомления со стороны услугодателя. До этого норма действовала, и изменился только способ. Но это касается тех потребителей, которые своевременно не оплачивают. Если он не оплатил до 25 числа, то у него еще есть 30 дней в запасе»,- заявил вице-министр.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *