Интерактивное занятие в рамках месячника ГО

Согласно медиа-плана Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области и в рамках месячника гражданской обороны 27 февраля 2020 года офицером отдела гражданской обороны ДЧС ЗКО старшим лейтенантом А.Адилбековым и офицером группы гражданской обороны УЧС г.Уральск  подполковником Т.Сисенгалиевым, было проведено интерактивное занятие на тему: «1 марта – Всемирный день Гражданской обороны» на базе Управления образования Западно-Казахстанской области, в котором приняли участие 15 школ города Уральск.

На протяжении многих лет на территории Западно-Казахстанской области с 1 февраля по 1 марта традиционно проводится обучение населения действиям в условиях ЧС. Месячник проводится согласно распоряжения акима Западно-Казахстанской области, в котором все мероприятия распределены за соответствующими службами. Территориальные и структурные подразделения ДЧС ЗКО, местные исполнительные органы, областные и районные службы ГЗ, руководители предприятий, организаций и учебных заведений проводят мероприятия по обучению населения правилам и порядку действий при различных чрезвычайных ситуациях.

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День Гражданской обороны. История этой даты начинается с заключения в 1931 году ряда международных соглашений о создании так называемой Ассоциации Женевских зон, то есть, местных зон безопасности во всех странах мира.

Всемирный день гражданской обороны является важной международной акцией, направленной на координацию усилий разных стран в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подготовку населения, национальных чрезвычайных служб к возможным экстремальным ситуациям.

В октябре 1997 года Указом Президента Казахстана Н. А. Назарбаева введен в действие Закон «О присоединении Республики Казахстан к уставу Международной Организации Гражданской Обороны» (МОГО). Наша страна стала полноправным членом этой авторитетной международной организации, среди основных направлений деятельности которой – координация усилий правительственных органов различных стран в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

А.М. Калиев,

Офицер отдела ГО ДЧС ЗКО, лейтенант

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *