Республиканская командно-штабная учения «Көктем-2020» в Бурлинском районе

В рамках проведения Республиканских командно-штабных учений  «Көктем-2020», 25 февраля  2020 года в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области прошли учения по подготовке к чрезвычайным ситуациям весеннего паводкового  периода.

В данных учениях были задействованы со службой пожаротушения пожарная часть №9 и отдел внутренних дел Бурлинского района, центральная районная больница, линия связи АО «Казактелеком», «Аксайский» РЭС, АО «Аксайгазпром энерго», ГККП «Аксайжылукуат», АО «Аксайавтотранс», АО «КазТрансГазАймак». Проверку готовности осуществляли,  Аким Бурлинского района  М. Сатканов и начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Бурлинского района подполковник гражданской защиты  Р. Кайргалиев

Главная цель учений – проверить в реальных условиях систему ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оценить подготовку и готовность сил и средств в условиях неблагоприятного развития паводковой обстановки.

В ходе учения проверено количество, состав, соответствие предназначению и готовность к действиям аварийно-спасательных служб и формирований, наличие запасов материально-технических ресурсов, резервных источников энергоснабжения и готовность к работе систем и оповещения.

Подобные мероприятия позволяют своевременно разрабатывать различные методы реагирования на чрезвычайные ситуаций.

Всего на учений приняли участие 12 служб района, общая численность группировки сил и средств, задействованной в учении составляет  87  человек и 35 единиц техники.

После проведения смотра введена вводная №10: «25.02 в 11-00 Бурлинский район, г.Аксай  на пересечении ул.С.Датова и Дружбы народов в результате частичного разрушения стенок коллектора, из-за размыва грунта под асфальтовым покрытием дороги, произошел обвал грунта. По данному сигналу на место подтопления выехали ОЧС и акимат района, и службы ГЗ создали комиссию и ликвидировали ЧС.

А.Идалиева,

Главный специалист отдела по ЧС Бурлинского района

майор гражданской защиты

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *