Антикоррупционное воспитание — в приоритете!

На сегодняшний день, коррупция является одним из важных факторов, который затормаживает экономическое развитие любого государства. Поэтому в Казахстане в борьбе с этой проблемой придан общегосударственный статус, и активно ведется широкомасштабная компания совместно с общественными и политическими организациями не только по пресечению и ограничению, но и ее профилактике.

В этом направлении активные работы ведутся и в Департаменте по ЧС ЗКО. Согласно Программе по противодействию коррупции в органах внутренних дел Республики Казахстан  на 2018-2020 годы разработан комплекс мероприятий по предупреждению и своевременному предотвращению коррупционных преступлений и правонарушений в подразделениях.

Профилактика коррупции – одно из действенных орудий в борьбе с ней.

Ярким тому примером может служить мероприятие, которое прошло в минувшую субботу, 8 февраля текущего года, организованное отделом кадровой политики Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области. Для инспекторского состава  Департамента была организована встреча с бывшими сотрудниками органов внутренних дел в исправительном учреждении РУ170/1, осужденными за коррупционное преступление.

В ходе встречи, сотрудникам было рассказано о тяжелых последствиях коррупционного деяния, и о том, что прежде всего необходимо думать о семье, родных и близких.

Первый Президент Республики Казахстана Н.А.Назарбаев, говоря о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию и для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена главой государства. И только консолидация государства, общества и бизнеса на основе взаимного доверия, ответственности и партнерства, формирование в обществе антикоррупционного мировоззрения и правового сознания  позволят искоренить в нашей стране такое социальное зло, как коррупция.

М. Алекешев,

И.о. начальника отдела кадровой политики ДЧС Западно-Казахстанской области, капитан гражданской защиты

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *