События в Кордайском районе


Вчера в селе Масанчи, Кордайского района, Жамбылской области произошла массовая драка, спровоцированная конфликтом на межнациональной почве, передает корреспондент информационного портала Puls.


«В селе Масанчи между жителями произошла групповая драка. Силами полиции конфликт локализован, ситуация находится под контролем», — накануне вечером сообщили в Департаменте полиции Жамбылской области.

Однако, как оказалось, это не простая драка, и по масштабам превысила последний крупный конфликт на Тенгизе, когда иностранные работники подверглись групповому избиению националистов.


Все началось с банальной разборки на дороге. Три мужчины в одной машине, три в другой, но проигравшая сторона, узнав, что оппоненты представители дунганской диаспоры, начала распространять эту информацию. Местные хулиганы быстро подхватили тему, рассылая фотографии одного из пострадавших в мужской разборке через социальные сети.

Пострадавший в драке на дороге


В результате массовой драки, сопряженной с погромами и поджогами, погибли 8 человек, 40 пострадали, 30 домов, и объектов малого бизнеса и 23 автомобиля разбиты и разграблены, сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Поджогам подверглись дома простых жителей


Одной дракой в Кордае не обошлось. В соседнем селе Сортобе нарушитель спровоцировал полицейскую погоню, остановившись только возле своего дома, водитель вместе с родственниками напали на сотрудников полиции.


Касым-Жомарт Токаев выступил с резкой критикой беспорядков в Жамбылской области и выразил соболезнования семьям погибших, среди которых есть один сотрудник полиции. В связи с этим, президент сделал несколько поручений.


«Первое. Создать Правительственную комиссию по ликвидации последствий событий в Кордайском районе под председательством Заместителя Премьер-Министра Бердибека Сапарбаева. Прежде всего следует выяснить основные причины конфликта», — отметил глава государства.


Также им было поручено обеспечить оперативное расследование и решение гуманитарной проблемы в Масанчи. К решению межнационального конфликта президент призвал Ассамблею народа Казахстана. А населению посоветовал не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *