Клуб для людей с НЕОГРАНИЧЕННЫМИ возможностями

«Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями при Управлении физической культуры и спорта ЗКО начал работать в 2016 году. Лично сам директор Шаймарданов Азон НУРМУХАНОВИЧ стал его основателем и первый официально начал работать и развивать спортсменов с инвалидностью , а именно людей с нарушением органов зрения, опорно- двигательного аппарата и с нарушением слуха и речи.


Паралимпийские и Сурдолимпийские виды спорта с тех пор стали ВЫВОДИТЬ область на передовые места на международных и мировых первенствах.


В спорт клубе по паралимпийским видам открыты занятия по 15 летним видам спорта — пара пауэрлифтинг, параволейбол, пара настольный теннис, пара легкая атлетика, пара плавание, пара дзюдо, пара стрельба из лука, пара стрельба из винтовки и пистолета, пара таэквондо, пляжный волейбол, классический волейбол, пара каратэ, пара армрестлинг, шахматы, , тогыз құмалақ. А также два зимних вида спорта — лыжные гонки и следж хоккей.
Среди сурдолимпийских видов в клубе имеется 13 видов спорта — греко- римская борьба, вольная борьба, сурдо дзюдо, сурдо легкая атлетика, мини футбол, сурдо армрестлинг, плавание, бадминтон, настольный теннис, шахматы, шашки, тогыз кумалак, лыжные гонки.
Спортсмены клуба стали призерами Чемпионатов РК, Азии, Европы , Мира.
Всего занимаются 65 паралимпийских спортсменов, 25 спортсменов с нарушением зрения, 50 детей, 65 Сурдлимпийских спортсменов.


Всего 205 спортсменов , с каждым годом количество занимающихся в клубе неизменно растет. Шесть атлетов имеют звания Мастера спорта Международного класса, шесть Мастера спорта РК, 14 спортсменов кандидаты в мастера спорта, 33 спортсмена, являются членами сборной РК, также пять человек за результаты получают ежемесячное вознаграждение в размере 100тыс тенге из областного бюджета, каждый год они должны подтверждают и улучшают свой результат. Если они покажут результат на международных соревнованиях, то соответственно будут получать больше, для этого необходимо оперативно сдать все документы.


За все время работы Спорт клуба спортсменами завоеваны медали :
в 2016г – 7 золотых, 3 серебряных, и 11 бронзовых медалей,
в 2017г- 14 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей,
в 2018 г- 19 золотых,16 серебряных, и 24 бронзовых медалей,
в 2019г – 30 золотых, 31 серебряных и 26 бронзовых медалей

С поддержкой Управления физической культуры и спорта весь необходимый инвентарь куплен для тренировок.
В 2017 году приобретена спец. газель с подъемником на 4 места.


К сожалению спорт клуб не имеет собственного спорт зала, клуб арендует помещения, несмотря на такое положение, наши спортсмены приносят хорошие результаты, — рассказывают тренеры.

Нам необходим многофункциональный спортивный комплекс со всеми условиями для спортсменов инвалидов. Также нам необходимо два мини автобуса для доставки спортсменов на тренировки и домой, в связи с тем, что в нашей области суровый климат для инвалидов, они не могут вовремя посещать тренировки и порой не могут выйти из подъезда ( зимой- гололед, снег; весной — дождь , грязь; летом –жара; осенью- слякоть, ветер). Также для безопасности наших спортсменов. Также нам нужен инвентарь и одежда Международного стандарта , чтобы выступать на Международных аренах, без этого спортсмены на международный уровень не допускаются. 2020 год — это паралимпийский год, в августе в столице Японии в городе Токио пройдут Паралимпийские игры . На Паралимпиаду от нашей области поедут 2 спортсмена — пловец Ануар Ахметов и таэквондист Малик Мукашев. Это исторический момент для нашей области, благодаря нашим спортсменам, нашим тренерам, с финансовой поддержкой управления спорта, благодаря директору спорт клуба Азону Шаймарданову, который очень требователен к дисциплине, наши спортсмены выиграли путевку, — поделились воспитанники клуба.

В этом году клуб хочет уделить большое внимание спорту среди детей, чтобы подрастающее поколение достойно заняло места своих старших братьев, планируется проводить реабилитацию детей инвалидов, уделять внимание их физической подготовке. Планируется проводить лечебную физкультуру, чтобы поставить детей в строй.

Приоритетными направлениями будут и развитие зимних видов спорта, в частности следж- хоккея и лыжных гонок, также массового спорта и поддержание здорового образа жизни среди людей с ограниченными возможностями. Каждый год клуб отправляет спортсменов на обучение физкультурному образованию, чтобы они в дальнейшем сами стали тренерами.



Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *