К юбилею еврейского поэта И.Бродского

В областной библиотеке для детей и юношества им. Х.Есенжанова прошел моноспектакль с участием московского актера, режиссера и художественного руководителя театра «Питерская театральная тусовка» в Москве Павла Михайлова, приехавшего в Уральск по приглашению специалиста по связям с общественностью Сергея Быкова.

Мероприятие посвящено 80-летию лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэта-лауреата США в 1991-1992 гг. Иосифа Александровича Бродского – русского и американского поэта, переводчика, эссеиста, драматурга, последнего великого классика русской литературы XX века. Прошло оно в библиотечном арт-пространстве «Белый воробей» при поддержке Западно-Казахстанского областного еврейского этнокультурного общественного объединения «Ламед» АНК ЗКО, общественного культурно-просветительского фонда «Старый Уральскъ» и генерального консульства России в Уральске.

– В этом году мы запланировали широко отметить юбилеи двух выдающихся поэтов еврейского происхождения, лауреатов Нобелевской премии по литературе – Бориса Пастернака и Иосифа Бродского. Их творчество стало достоянием мировой культуры, – сказал председатель ЭКО Феликс Баюканский.

– В этом году Бродскому исполнилось бы 80 лет. И я предложил отметить юбилей поэта по-особенному. Как-то мне довелось посетить спектакли Павла Михайлова в Санкт-Петербурге, которые очень понравились. Благодаря поддержке Ассамблеи, ЭКО «Ламед», музея «Старый Уральскъ» и генерального консульства смог организовать приезд замечательного актера в наш город, – поделился Сергей Быков.

Актер, режиссер, куратор Павел Михайлов окончил Санкт-Петербургский университет профсоюзов, в настоящее время живет в Москве. В разное время работал с режиссерами Андреем Могучим, Иваном Вырыпаевым, Войтком Урбаньски (Польша), является победителем театральных премий – Прорыв-2015 и Золотая маска-2015. Также Павел Михайлов автор книги «И.А.Бродский. 100 и 1 цитата», куратор культурных проектов Фонда создания музея Иосифа Бродского. По его инициативе в Санкт-Петербурге были проведены краудфандинг-проект «С миру по нитке – Бродскому музей» (2012 г.), Нобелевский концерт в Эрмитажном театре в честь 25-летия со дня вручения поэту Нобелевской премии (2013 г.), интерактивная мультимедийная выставка «Полторы комнаты» на Малой Садовой улице (2013 г.), поэтический конкурс «Критерии свободы» (2014 г.), а также выставка рисунков и фотографий «Тропой языка» в галерее «Беляево» (Москва, 2015 г.) в честь 75-летия со дня рождения поэта.

Спектакль «Бродский. Retweet. Рождество.» состоит из 16-ти стихотворений И.Бродского на тему Рождества и зимы, на протяжении которых создается поэтическая мистерия, когда из привычного городского пейзажа и повседневной суеты рождается новый духовный мир. В спектакле звучит музыка Вольфганга Амадея Моцарта и шаманские барабаны.

У поэта была традиция писать по стихотворению на каждое Рождество, так и был создан «Рождественский поэтический цикл Бродского» аналогов которому нет в мировой поэзии. Рождественский цикл, как и все его литературное наследие отражает большинство событий в жизни поэта – его радости и горести, победы и разочарования, одиночество, ссылку и травлю, вынужденную эмиграцию, получение Нобелевской премии.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *