Когда за дело берется женщина

В Теректинском районе на базе санатория «Нурберген» прошел республиканский семинар по развитию женского предпринимательства на селе, организованный НПП «Атамекен» при поддержке Азиатского банка развития для женщин-предпринимателей.

На нем были обсуждены вопросы, которые беспокоят любого бизнесмена и тем более начинающего. А это, какие навыки нужны для ведения бизнеса, как отделять личные деньги и деньги для бизнеса, в каких случаях брать кредит в банке, а в каких искать инвестора? На другой день бизнес леди обучали составлять рабочие бизнес-планы, изучать основы маркетинга и практические занятия.

В ходе республиканского мероприятия женщины со всех районов области рассказали о своих шагах в бизнесе, а представители Азиатского банка развития сообщили, что наряду с ремонтом дорог в стране, банк предусмотрел средства на поддержку малого и среднего бизнеса, где обеспечен комплексный гендерный подход.

Рамила Супыгалиева из Казталовского района свой бизнес начинала, в буквальном смысле, с 300 тенге. В 90-х годах, когда она осталась без работы и с детьми на руках решила, что не пропадет, главное с чего-то начать.

– На 300 тенге я купила семечки, дрожжи и блок сигарет. Стала  понемногу продавать на дому. Затем в 2000 году открыла магазин. Попутно с семьей вели хозяйство. Увеличивали поголовье. Еще через 5 лет купила заброшенное здание и открыла ресторан. Сейчас я председатель Совета деловых женщин в нашем районе. У нас большие планы и много работы впереди, чтобы женщины не боялись начинать свое дело, – сказала Рамила Супыгалиева.

В этот же день перед бизнесвумен выступили представители «Даму» и филиалов банков второго уровня. Опытом и планами поделились и представители других регионов.

– Мы приступили к реализации нового проекта – при поддержке посольства Америки открываем «Школу успеха сельских женщин». Наш принцип – развить в женщинах то, что в них есть изначально: обучить инструментам финансового управления, чтобы выплата кредита не стала для них еще одним грузом и для того, чтобы они могли этим грамотно управлять. В Западном Казахстане я вижу много женщин с высоким потенциалом, – отметила председатель Енбекшиказахского районного филиала РОО «Союз фермеров Казахстана» Бакытгуль Ельчибаева.

Этой же работе в полной мере способствует Совет деловых женщин при Палате предпринимателей ЗКО. Обновленный состав Совета намерен в этом году реализовать три важнейших проекта. Акцент делается на сельский бизнес, и поэтому первый проект «50 женских лиц на селе».

– В течение года мы будем продвигать женщин, которые работают в сельской местности. У нас есть единственный цех по пошиву одежды, единственный салон красоты на селе. Их надо продвигать и помогать. Со стороны  действующих предпринимательниц проводить мастер-классы, обучение, обмен опытом. Для мотивации сельских женщин мы планируем открыть в городе аллею Совета деловых женщин, где будем выставлять баннеры с лицами и информацией о роде деятельности наших 50 бизнес-леди. Их должны знать в лицо, – поделилась председатель Совета деловых женщин при Палате предпринимателей ЗКО Ляна Турсынова.

В рамках второго проекта «Бизнес с нуля» первый шаг деловые женщины решили сделать вместе и оказать всестороннюю поддержку матери семи детей начать бизнес и вести его весь год до того, пока она не приобретет доильный аппарат для развития хозяйства. А в конце года на форуме женщин-предпринимателей подвести итоги этого проекта.

– Третий проект нацелен на организацию в пилотном режиме цепочки прохождения сельхозпродукции от личных хозяйств до производителя. К примеру, шерсть и субпродукты в селах выкидывают. Поэтому мы хотим закольцевать весь цикл, чтобы излишки молока и другой продукции сдавали тем, кто занимается переработкой. А это КХ «Нур», которое будет реализовывать готовую продукцию в соответствующей упаковке и с этикетками. Сначала мы реализуем в двух районах, а затем можно подумать об экспорте. Разумеется, без помощи исполнительной власти нам не справиться, и поэтому планируем обратиться с этими вопросами к руководству области, – добавила Ляна Алексеевна.

Также женщины-бизнесмены предложили реализовать разные идеи. Так, 25-летняя Райхан Сериккалиева планирует организовать в районе Байтерек  бренд одежды для кормящих мам. Известная в области цветовод Елена Уланова – открыть в Уральске кабинет психолога. А крупный предприниматель Светлана Маутеева объявила, что в скором времени в Уральске и Аксае откроются магазины натуральной сельхозпродукции, где можно будет приобрести товар прямо из первых рук, то есть от сельских тружеников. Во многом этому способствовали подобные семинары и обучающие курсы. Ведь, несмотря на огромный стаж в бизнесе, учиться никогда не поздно, тем более поменять сферу деятельности и развиваться дальше. Ведь, когда за дело берется женщина, всегда есть результат, потому что доведя дело до конца, она проносит его через сердце и все свое существо.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *