Тыл Сталинградского фронта

2 февраля мы отметили 77-летие Победы в Сталинградской битве. В Салтанат сарайы прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие аким города Абат Шыныбеков, ветераны ВОВ, труда и тыла, а также командир поискового отряда «Курган» из Волгограда РФ Алексей Медведев.

Победа в Великой Отечественной войне – праздник безмерной радости и гордости нашего народа за подвиг славного поколения настоящих героев, которые не жалея жизни защитили свое Отечество и освободили от фашизма Европу. Мы навсегда сохраним в наших сердцах память об их мужестве, верности долгу и любви к своей Родине. 75 лет мы живем под мирным небом, спокойно воспитываем детей и внуков.

 Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе народа остается в наших сердцах. С глубоким почтением мы склоняем головы перед теми, кто воевал на полях сражений самой кровопролитной из войн, кто трудился в тылу и ковал оружие Победы, – сказал Абат Шыныбеков.

По словам командира поискового отряда «Курган» из Волгограда РФ Алексея Медведева, занимаясь раскопками определили, что много солдат, призванных из Казахстана, погибало на южных подступах Сталинграда.

На примере 81-й кавалерийской дивизии, которая в декабре приняла бой со 150-ю немецкими танками и за сутки боя потеряла 1 800 личного состава. Им по ночам приходилось выходить из окружения. Поэтому сегодня мы хотим наладить взаимоотношения для будущего поколения. Что Победу ковали люди разных национальностей, разных народностей, это общая наша Победа. Я десять лет занимаюсь поисками останков погибших на фронтах Великой Отечественной войны. И моя цель – как можно больше поднять солдат и вернуть их на Родину, – поделился Алексей Медведев.

Западно-Казахстанская область внесла немалый вклад в общую Победу. Героями Советского Союза стали 33 земляка, 6 человек являются полными кавалерами ордена Славы, 1 удостоен звания «Народный герой». 76 тысяч земляков ушли на фронт, половина из них не вернулись домой. Мы в долгу у них.

Горячее дыхание Сталинградской битвы, превзошедшей по своим масштабам сражения всех времен, опалило и широкие степи Западного Казахстана. В театр военных действий Сталинградского фронта была включена широкая полоса вдоль линии Джаныбек-Сайхин-Уральская железная дорога. В связи с этим усиливается военно-организаторская деятельность в Западном Казахстане по размещению частей и тыловых служб и выполнению других заданий по обеспечению боевых действий фронта в 1942-1943 г.г.

Хамза Сафин, Жайсан Акбай, Меруерт Жолдыкайырова, Миржан Абдрахманов делились своими воспоминаниями и говорили о значении мира и согласия среди народов и стран. Их воспоминания – бесценные крупицы «окопной правды», где каждое слово – лучший воспитатель подрастающего поколения. Наш долг – помнить это и беречь мир. Пусть этот знаменитый праздник придаст всем сил и бодрости для созидательного труда на благо страны. Пусть над нами всегда будет мирное небо!

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *