Взятку перечислили на телефон: подробности дела полковника Есенова

Начальник Департамента по делам обороны полковник Марат Есенов, подозреваемый в получении взятки, следственным судом отправлен на содержание под стражей на срок до двух месяцев. В Антикоррупционной службе прокомментировали данное громкое дело и раскрыли некоторые детали.

О коррупции в армии рассказали в Антикоррупционной службе

4 февраля по результатам негласных следственных действий в получении взятки был изоблечен начальник Департамента по делам обороны ЗКО Министерства обороны РК, который 3 и 4 февраля получил от своего подчиненного взятку в общей сумме 200 тысяч тенге за продвижение по службе и дальнейшее покровительство. Основанием для начала досудебного расследования послужило заявление последнего, — сообщил заместитель руководителя Антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулет Самет.

Начальник Департамента по делам обороны ЗКО взят под стражу

А деньги полковником Есеновым требовались за перевод из районного военкомата в областной аппарат Департамента по делам обороны на должность начальника отдела учета и предназначения мобилизационных ресурсов мобилизационного управления. Взятка передавалась двумя траншами. 100 тысяч тенге наличными и 100 тысяч тенге переводом на карту Kaspi. В настоящее время подозреваемый находится в изоляторе временного содержания Управления полиции города Уральск на основании статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса РК.

Между тем, общественность встала на защиту Марата Есенова, видя в коррупционном деле корыстные мотивы конкурентов.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Фото sputniknews.kz

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *