О коррупции в армии рассказали в Антикоррупционной службе

В ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций, заместитель руководителя Антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулет Самет рассказал о коррупции в рядах сотрудников вооруженных сил.


Сегодня есть все основания полагать, что коррупция в армейской службе остается актуальной. За последние 2 года – 2018-2019, Антикоррупционной службой области выявлено три коррупционных преступления, совершенные военнослужащими. Расследования проводились в отношении четырех лиц. Все они на данный момент осуждены, — отметил Нурдаулет Самет.

Начальник Департамента по делам обороны ЗКО подозревается в коррупции


Коррупция в структуре обороны несет прямую угрозу национальной безопасности и суверенитету страны, потому и армия всегда находится под пристальным контролем.

Начальник Департамента по делам обороны ЗКО взят под стражу


Как пример коррупции в вооруженных силах, заместитель руководителя Антикоррупционной службы отметил дела в отношении заметителя командира по тылу воинской части 5517 майора Омарова и начальника вещевой службы лейтенанта Кадырова, которые по предварительному сговору прибыли и получили от директора одного из ТОО взятку в сумме 300 тысяч тенге за составление положительного акта комиссионного осмотра прачечной и безпрепятственного подписания актов выполненных работ по договору о госзакупках. 7 октября 2019 года оба осужденых приговорены к семи годам лишения свободы, лейтененат Кадыров к штрафу в размере шесть миллионов тенге.

628 миллионов тенге составил ущерб от коррупции в ЗКО за прошедший год


Еще одинслучай произошел в 2018 году. Тогда судом назначен штраф начальнику отдела призыва и контрактной службы отдела по делам обороны Бокейординского района ЗКО майор Курманов, который получил взятку в размере 35 тысяч тенге от гражданина за отсрочку от призыва на воинскую службу. Кроме того к выплате штрафа в размере 7 миллионов тенге осужден командир стрелкового отделения воинской части 5517 Национальной гвардии Курбанали, который подстрекал гражданина к даче взятки в сумме 350 тысяч тенге должностным лицам воинской части за трудоустройство.


Анализ показал, что коррупционные преступления в данной сфере в основном связаны со взяточничеством при трудоустройстве, призыву на воинскую службу, а также покровительством руководителя. Учитывая высокий уровень коррупции в рядах вооруженных сил Западно-Казахстанской области, в ноябре прошлого года мы провели круглый стол на тему «Проявление коррупции в вооруженных силах». На мероприятие были приглашены руководители по воспитательной работе регионального командования «Батыс», воиснких частей 5517 Национальной гвардии, 2029 Пограничной службы КНБ РК, Департамента по делам обороны ЗКО, представители прокуратуры уральского гарнизона, а также личный состав указанного подразделения, — поделился Нурдаулет Самет.


В целом за прошлый год с участием сотрудников Департамента по делам обороны ЗКО были проведены 18 мероприятий, связанных с разъяснением способов профилактики коррупции.

В завершении доклада Нурдаулет Самет процитировал председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева: «К сожалению, среди них есть малая часть алчных и ненасытных чиновников. Им понятен лишь один язык – язык уголовного кодекса».

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *