Фестиваль дружбы прошел в Уральске

В Уральске прошел Международный фестиваль, который проводился в рамках проекта «Экологическая акция «Бассейну Урала — чистые берега и добрососедство» по государственному социальному заказу управления внутренней политики ЗКО.

ОО «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық-Наш Урал», возглавляемое председателем Еленой Ивановной Тарасенко,  как юридическое лицо создано в 2018 году. Однако на деле свою работу члены объединения ведут уже более 23 лет. Проявляя благотворительность и энтузиазм, жертвуя свое время и силы, члены казахстанско-российской историко-культурной, экологической, спортивно-туристской экспедиции по реке Урал, вели общественную работу, пропагандируя экологическую культуру, здоровый образ жизни и патриотизм.

Экспедиция впервые стартовала в июле 1997 года из города Уральска, и начинание нашло отклик. Все эти годы экспедиция проходит при поддержке акимата Западно-Казахстанской области РК и администрации Оренбургской области РФ. В ее составе много лет работают специалисты, ученые-экологи, краеведы, археологи, историки, представители политических партий, законодательной и исполнительной власти, журналисты, студенты и учащиеся Казахстана и России.

Экспедиция своей миссией определяет задачи: укрепление дружественных связей, приграничного сотрудничества, выявление проблем экосистемы бассейна реки, изучение богатого историко-культурного наследия, пропаганда здорового образа жизни, патриотического воспитания подрастающего поколения и экологической культуры среди населения.

За эти годы экспедиция прошла Урал от истока до устья, привлекая к работе представителей разных сфер, население, обращая их внимание на необходимость бережного отношения к природе родного края, призывая внести свой вклад в сохранение природных богатств и окружающей среды.

Каждая экспедиция посвящается важному политическому событию Казахстана и России. В рамках указанной темы проводятся разного формата встречи с жителями населенных пунктов по маршруту. В ней принимают участие команды Западно-Казахстанской, Атырауской, Оренбургской областей, представители Челябинской области и Республики Башкортостан.

По обращению участников экспедиции-членов объединения проведены научно-практические конференции, круглые столы, форумы, выработаны рекомендации к Правительствам Республики Казахстан и Российской Федерации по решению проблем трансграничной реки Урал.

В 2017 году учрежден День Урала, который традиционно теперь отмечается в третье воскресенье июля. В эти дни проводятся экологические субботники по расчистке лесов и берегов Урала, культурно-массовые мероприятия с привлечением представителей разных сфер: форумы, семинары, фестивали, экоквесты и другие.

С 2018 года по инициативе членов объединения по территории Западно-Казахстанской и Оренбургской областей проводится акция «Бассейну Урала — чистые берега и добрососедство». В ней участвуют дети и молодежь двух регионов. Ее цель — объединить усилия общественности Западно-Казахстанской областей РК и Оренбургской РФ в развитии добрососедских отношений, сохранении мира и стабильности в приграничном регионе, а также в вопросах сохранения экосистемы бассейна реки Урал.

Задачи акции – выработать, особенно у молодёжи, модель ответственного социального поведения. Сформировать у них бережное отношение к природе, к традициям предков, истории края. Научить их менять мир вокруг себя, делать свое окружающее пространство комфортным через масштабные мероприятия в виде экологических субботников, совместные экспедиции, фестивали. Эти инициативы позволили вовлечь больше граждан, особенно подрастающее поколение, которые осознают ответственность за природу и экологию края.

В этом году акция прошла в Илекском, Ташлинском, Первомайском районах Оренбургской области и Бурлинском, Теректинском, Таскалинском, Чингирлауском и Байтерекском районах ЗКО.

Итоговым мероприятием стал Международный фестиваль, который  проходил два дня. Первый день прошел на базе городского центра детско-юношеского туризма и экологии «Атамекен», где дети показали свои умения в спортивных играх по асык ату, тогыскумалак и шашкам. Для участников также был проведен «Вечер туристской песни», на котором выступили исполнители бардовских песен, такие как Злата Удовиченко, Александ Жищенко, Александр Сухарев и многие другие. А ребята из группы «Мастер Дэнс» своим брейк-дансом зажгли этот вечер.

Второй день фестиваля проходил во Дворце школьников и молодежи.

 Здесь прошло торжественное открытие фестиваля, а также были оглашены итоги конкурсов рисунков, экологических плакатов, роликов, эко-проектов и стихов, победители которых стали:

Номинация «Лучший ролик»:
Хомутников Данииил – г.Оренбург
Евдокимова Елизавета – Илекский район
Якимов Рустам – Байтерек район

Номинация «Лучший рисунок»:
Кенжегалиева Дарья — Байтерек район
Попова Ксения — Первомайский район РФ

Номинация «Лучший экологический плакат»:
Ромашкова Анастасия – г.Оренбург
Аймагамбетова Салтанат – Западно-Казахстанский областной центр детско-юношеского туризма и экологии

Номинация «Лучший экологический проект»:
Ерсанулы Ернияз — Байтерек район
Кажгалиева Анара – Первомайский район РФ

Номинация «Лучшее стихотворение»:
Провоторов Лев – г.Оренбург
Бакесова Айжан – Бурлинский район

Также состоялось вручение благодарственных писем активным общественным деятелям Приуралья и Оренбуржья, которые внесли неоценимый вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения.

На фестивале присутствовали представители власти Западно-Казахстанской области – это заместители акима области Серик Егизбаев и главы города Бахытжан Нарымбетов, которые поздравили всех с праздником и поблагодарили организаторов с таким замечательно проведенным мероприятием.

 

Одним из главных приоритетов фестиваля является укрепление дружеских связей между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, добрососедских отношений между нашими народами. Отрадно, что первыми инициаторами масштабной акции «Бассейну Урала — чистые берега и добрососедство» два года назад выступили женские организации, которым небезразлично  будущее наших стран – это Совет женщин Оренбургской области и Союз женщин Приуралья «Уміт». Член правления Совета женщин Оренбургской области, заместитель главы Илекского района Ольга Кирпичникова в своем выступлении также поздравила всех участников с проведением такого масштабного мероприятия международного уровня.

Стоит отметить что и жюри на фестивале было именитое. Это заслуженный эколог Казахстана Нариман Утешев, директор Западно-Казахстанского областного филиала АО «Республиканская телерадиокорпорация. «Казахстан» Асланбек Губашев, депутат городского маслихата Валентина Михно, председатель областного ОО «Союз женщин Приуралья «Үміт» Алия Раимкулова, заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Бисенгали Хайруллин, а также директор детской художественной школы им.С.Гумарова Жадигер Негметов и другие не менее знаменитые люди нашей области.

Завершился фестиваль праздничным фейерверком и подачей красивого большого торта с эмблемой Общественного объединения, который является символом нашей встречи и крепкой  дружбы.

 

 

Жансулу ТАДЖИМОВА,
фото Оксаны КАТКОВОЙ

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *