Путешествие в комсомольское прошлое

В областном драматическом театре имени А.Островского прошел концерт, на котором чествовали ветерана комсомола, видного общественного деятеля Приуралья Розу Кужекову.

Нет в истории других примеров мощного молодежного движения, каким был ленинский комсомол. В мирное время и в военные годы плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами.

Среди таких героев можно смело назвать и нашу землячку Розу Кужекову, которая всю свою жизнь посвятила комсомольской работе. Она работала первым секретарем обкома комсомола, председателем областного совета профсоюзов, секретарем уральского городского и Западно-Казахстанского областного комитетов партии, чем внесла большой вклад в экономическое и социальное развитие города и области. В трудные перестроечные годы возглавляла областное управление труда и социальной защиты населения. Сегодня Роза Лукьяновна является Почетным гражданином Уральска.

Почти все выборные, праздничные и массовые мероприятия, деятельность многих благотворительных фондов до сих пор проходят при активном и непосредственном ее участии. Она вносит большой вклад в решение проблем людей старшего поколения, а также активна и в патриотическом воспитании молодежи.

Со сцены Розу Кужекову поздравил ветеран ВОВ Хамза Сафин и посвятил ей отрывок из поэмы «Василий Теркин». В честь юбиляра ветеран журналистики Владислав Ярлов прочитал стихотворение «Комсомольцы 20-го века».

На концерте прозвучали романсы и песни о комсомоле в исполнении Владимира Культюшнова. Также для участия в торжественном концерте были приглашены детские коллективы, профессиональные певцы и музыканты, самодеятельные фольклорные коллективы, ансамбль скрипачей под управлением Натальи Поповой, «Классика», «Сударушки», «Деркулочка», вокальные группы завода «Зенит», «Девчата» ТОО «Отделстрой», солистка Светлана Абрамова и бард Андрей Мироненко, певицы Светлана Валиева, Ольга Лонькина, Светлана Волкова, Шолпан Байзажикова.

На протяжении всей концертной программы демонстрировались фотографии из семейного альбома юбиляра, а также со сцены звучала ее полная исторических событий биография. В конце мероприятия Роза Кужекова поблагодарила организатора Владимира Культюшнова и всех участников за путешествие в комсомольское прошлое.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *