Спасатели обошли 8 дачных массивов вокруг Уральска

Управление по ЧС Уральска совместно с городским акиматом проводят рейды среди садоводческих товариществ по предупреждению чрезвычайных ситуаций и защите от них в период весеннего половодья, сообщает корреспондент инфопортала Puls.

На территории города в поймах рек Урал, Чаган и Деркул расположены 75 садоводческих товарищества, в которых проживают около 13 тысяч человек. В основном все товарищества оборудованы валами и подъездными дорогами, которые устроены без учета рельефа местности, естественных направлений прихода, сбора и сходов воды — стариц, ериков, проток.

«На территории Уральска полномасштабно проводится противопаводковая работа. Ежедневно из города вывозится от 15 до 20 тысяч кубов снега, все коммунальные службы переведены на круглосуточный режим работы. Также расчищается около 92 километров арыков по всему городу. Сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям Уральска, совместно с областным департаментом по ЧС ЗКО, сотрудниками городского акимата и службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, оперативно-спасательного отряда еженедельно проводятся рейды с населением, проживающими в садовых товариществах. Дачные массивы предназначены для сада и огорода в летний период времени, но есть жители, которые проживают здесь и в зимнее время. Мы обходим всех людей, раздаем памятки, в которых указаны как себя вести в чрезвычайных ситуациях», — сообщил начальник по ЧС Уральска, подполковник гражданской защиты Амангельды Ешмуханов.

«На случай подтопления у нас и в коммунальных службах города заготовлено около 20 тысяч мешкотары, ПГС, а также мотопомпы для откачки воды и другая техника. Около 30 студентов-волонтеров из аграрно-технического колледжа помогают нам при обходе жителей. На сегодняшний день обошли восемь садоводческих товариществ, роздано более 300 памяток. Рейды будут проводиться еженедельно в течении всего весеннего периода», — рассказал главный специалист ДЧС ЗКО Бахтияр Катчеков

«У меня дети живут в городе, на этот период переедем к ним. Самое главное собрать все необходимое и документы. Спасибо, что проводите такую работу и предупреждаете нас», — поблагодарила житель дачного массива Наталья Алышева.

Жансулу ТАДЖИМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *