Житель Уральска выращивал коноплю в подвалах жилых домов

Изобретательный житель Уральска занялся тепличным бизнесом. Только вот вместо петрушки, лука и огурцов 32-летний мужчина выращивал коноплю. Сотрудниками полиции такой тепличный бизнес был прикрыт в подвалах двух многоэтажек.

Злоумышленник создал все условия для здорового роста растений. На месте были обнаружены лампы, ящики и кусты конопли. ⠀


«25 ноября текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции ЗКО и УП города Уральск был задержан 32-летний житель областного центра, который создал теплицу для культивации марихуаны в домашних условиях.
В двух подвальных помещениях мнгогоэтажных домов г.Уральск были изъято 17 кустов растений вида конопли и 3 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета со специфическим запахом», — рассказал начальник управления по противодействию наркопреступности ДП ЗКО майор полиции Алишер Сары.



По данным фактам начато досудебное расследование по ч.1 по ст. 300 УК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений» и по ч.2 ст. 296 УК «Незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта».

По данным Департамента полиции с начала года в области было выявлено 180 правонарушений связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них: 57 преступлений, в том числе 13 фактов — сбыта наркотических средств и 123 — проступка.


В том числе 15 фактов хранение наркотических средств в особо — крупном размере, 2 факта организации и содержания притона для потребления наркотических средств, 9 фактов контрабанды наркотиков, 18 фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Стоит отметить, что из незаконного оборота изъято более 81 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них марихуана – 81 кг. 583 гр., героин – 10,66 гр.; опий — 20,62391 гр., экстракционный опий – 57,3921 гр., и более 100 гр. синтетических наркотиков.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *