В ЗКО начали празднование 75-летнего юбилея Великой Отечественной Войны

Сегодня 12 ноября, на старом городском кладбище состоялась церемония передачи капсулы памяти с братских могил региона в Российскую Федерацию.

В Западно-Казахстанской области есть две братские могилы. Одна из которых расположена в поселке Сайхин Бокейординского района. Там захоронено 97 солдат. Все они погибли в 1942 году при воздушной атаке медицинского эшелона. Вторая находится на старом городском кладбище. Здесь по данным статистике лежат 132 солдата. Все из фамилии увековечены на гранитных стенах. Однако на самом деле захоронено здесь гораздо больше. В рамках акции «Дорога памяти» из нашего региона в Российскую Федерацию были переданы две капсулы с землей, которая навечно хранит память о павших воинах.

Никто не делил победу над фашизмом. Мы единый народ, были и одной страной, поэтому подвиг наших Ветеранов мы должны помнить и нести через века. Мы благодарны нашим отцам и дедам, которые добились победы и мирного неба над нашими головами,- рассказал заместитель акима ЗКО Серик Егизбаев.

-Сегодня мы сделали благое дело-передали землю, хранящую память о тех, кто Веною своей жизни завоевал великую победу. Память о них должна жить вечно. Особенно это касается молодого поколения, которые и в учебе, и в работе должны соответствовать самым мужественным героям. Отправив землю с наших могил мы тем самым позволяем павшим солдатам оказаться на своей родине,- пояснил ветеран ВОВ Хамза Сафин.

Теперь капсулы с братских могил будут переданы в Российскую Федерацию со всех стран постсоветского пространства, где проходили сражения. Все они будут захоронены в одной могиле.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *