Там вдали, за речкой…

В этом году исполняется 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В этой 10-летней войне принимали участие и западноказахстанцы. Встреча с ее ветеранами, посвященная памятной дате, прошла в Уральском гуманитарном колледже.

Открывая встречу, заместитель директора по учебной работе Эльмира Абдрахманова сказала, что ценность встречи с ветеранами-«афганцами» в том, что молодежь сможет из первых уст услышать правду о войне, послушать непосредственных участников событий, и выразила сердечную признательность почетным гостям, воинам-интернационалистам -председателю ОО «Западно-Казахстанский областной Союз ветеранов Афганистана» Олегу Пимонову и ветеран войны в ДРА Кадырхану Кирееву за постоянную помощь в патриотическом воспитании студентов колледжа.

В ходе встречи прозвучал небольшой экскурс в историю 10-летней войны в Афганистане, причинах и целях ввода советских войск, боевых, финансовых и политических потерях и ее уроках. Студенты Айгул Мамбеткулова, Амина Умирзакова, Анастасия Мусеевич, Каршыга Адилгереев, Зулкаш Айтуганов, Акулпа Наурызгалиева и Адлет Меңдыбаев подготовили литературный монтаж из стихов, авторами которых являются воины-интернационалисты. После просмотра видеоролика о западноказахстанцах, принимавших участие в войне в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск, почтили память погибших минутой молчания. От Западно-Казахсанской области в ДРА было откомандировано 1,5 тысячи воинов-интернационалистов. На сегодняшний день в живых осталось 739.

А затем был душевный разговор воинов-интернационалистов с молодежью. Олег Викторович и Кадырхан Душмухамбетович разъяснили ребятам, что контингент советских войск был на самом деле ограниченным по сравнению с вооруженными и обученными группировками моджахедов. Что цель присутствия наших войск в Афганистане была благородна — помочь братскому народу поддержать революцию и строительство социалистического общества, обеспечив при этом безопасность южных границ нашей страны. Что в течение 10 лет Советский Союз оказывал Афганистану гуманитарную помощь медикаментами, строительными материалами, продуктами питания, шло обучение людей, открывались школы, больницы, но все эти достижения были потеряны после вывода советских войск и страна опять погрузилась в феодализм.

«В Афганистане я впервые увидел, как крестьяне пашут сохой на корове — такая там была нищета и беспросветность. Сейчас всякое говорят о той войне. Посмотрите в интернете фильм «Последняя война империи», — в нем хорошо рассказано, зачем и кому она была нужна, и кто выиграл от нее. Помните, что любая война — это полигон для испытаний. Благодаря афганскому опыту наша современная армия имеет более удобную форму, вооружение и так далее», — поделился воспоминаниями Олег Пимонов.

Он также рассказал, что в условиях всеобщей безграмотности и безработицы воевать было выгодно — за убитого советского солдата моджахеды получали 50 тысяч афганей, офицера — 100 тысяч, для сравнения, джинсы стоили 1,2 тысячи афганей. Финансировали антиправительственные группировки в Афганистане США, выделяя ежегодно по одному миллиарду долларов. Но, подогревая религиозных фанатиков, они вырастили монстра, от которого, в итоге, пострадали сами. После советских войск в Афганистан вошли подразделения США и увязли там на 13 лет. Война в Афганистане идет до сих пор, только при этом уничтожены все достижения цивилизации, памятники истории и культуры, которые являлись мировым достоянием, зато производство наркотиков выросло за это время в 30 раз.

«В Афганистане все эти годы идет война, не утихая, квалифицированная медицинская помощь и образование доступны лишь пяти процентам населения. Там нет таких колледжей, спортивных залов, как у вас, нет возможности выбора профессии, нет работы. У молодежи в Казахстане это все есть. Цените мир в стране и пользуйтесь возможностями, которое вам дает светское государство», — отметил Олег Пимонов.

На примерах из армейской жизни Олег Викторович и Кадырхан Душмухамбетович показали ребятам, что лишних знаний не бывает и что учить надо все — и математику с физикой, и ботанику с географией, а привычка к дисциплине значительно повышает шансы выжить в экстремальных условиях. А еще, они доходчиво разъяснили, что мятежи, антиправительственные выступления, подогреваемые извне, всегда приводят к гражданской войне и, как следствие, к разрухе, человеческим жертвам, расколу страны.

«Там, за речкой, мы были сильны не только числом и умением, но и крепкой дружбой. На выполнении боевого задания неважно было, кто прикрывает твою спину — казах, русский, грузин, калмык, — главное, это твои товарищи, братья по оружию. Наша республика — многонациональна, в этом ее сила и преимущество. А кто пытается сеять раздор на национальной или религиозной почве, не друзья нам. Помните об этом всегда», — сказал Кадырхан Киреев.

Завершилась встреча исполнением хором студентов под управлением музыкального педагога Жупар Утегеновой песни «Сарбаздар», а также вручением Благодарственных писем областного Союза ветеранов Афганистана директору колледжа Зухре Габдуллиной, и организаторам мероприятия — заместителю директора по воспитательной работе Акжамал Отеуовой и военруку Владимиру Штоббе.

Любовь УДАЛОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *