Депутаты Мажилиса встретились с полицейскими ЗКО

5 февраля, в зале Департамента полиции Западно-Казахстанской области состоялась встреча депутатов мажилиса парламента РК Нурлана Абдирова и  Анар Жаилгановой с полицией.

В ходе встречи обсуждалось послание Президента Республики Казахстан, а также предложения по усовершенствованию системы правоохранительных органов.

Официальную встречу открыл начальник Департамента полиции Западно-Казахстанской области генерал-майор  Махсудхан Аблазимов, который озвучил основную статистику работы правоохранительных органов региона.

«Согласно поправкам Главы государства в закон о модернизации процессуальных основ правоохранительных органов, для внедрения нового оборудования акиматом Западно-Казахстанской области было выделено более 200 миллионов тенге. Эта сумма, в том числе пошла на приобретение 239 компьютеров и других персональных устройств, 160 графических планшетов, а также — каждое рабочее место подключено к локальной базе МВД. То есть, к текущему этапу модернизации мы подошли подготовлеными», — отметил главный полицейский области.

Также стало известно, что в начавшемся году 340 уголовных дел расследуются в электроном виде.

По многим показателям полиция Западно-Казахстанской области опережает своих коллег из других регионов. Так, к примеру, отмечается тенденция по снижению числа жалоб на сотрудников правопорядка от населения. Однако мажилисмен Нурлан Абдиров заметил в целом недоверие казахстанцев к полиции и поинтересовался процедурой набора новых сотрудников и аттестации прежних работников.

По словам Махсудхана Аблазимова, на данный момент, главным вузом, чьи выпускники пополняют ряды полиции, является, как и прежде Карагандинская академия МВД, также новых сотрудников набирают из бывших студентов Алматинской, Актюбинской и Костанайской академий МВД. В скором времени планируется открытие так называемой Полицейской академии, в которой в течение шести месяцев будут сотрудники правоохранительных органов.

Особое внимание депутат Нурлан Абдиров уделил следственному управлению. Главным вопросом стал перевод рассмотрения дел в  электронный формат. Так за прошлый год всего было заведено порядка 8,5 тысячи уголовных дел, из них около 1,8 тысячи расследовались в электронном формате. Это, прежде всего проступки и преступления небольшой и средней тяжести. Из них в суд поступило более шести сотен дел.

Вопросы задавали не только депутаты, но и сотрудники. Мажилисменам поступило предложение о сокращении времени работы ночных увеселительных заведений, так как вести надзор за порядком внутри них сотрудники полиции не могут, а вынуждены лишь расследовать уже совершенные преступления.

«Сокращать время работы таких заведений мы не можем, так как это нарушило бы право граждан на свободный досуг. Однако если есть такие объекты, которые часто становятся местом преступлений, то местный представительный орган — маслихат имеет право вмешаться и вносить свои изменения», — ответил Нурлан Абдиров.

В дополнение к сказанному, Махсудхан Аблазимов привел статистику, что за прошедший год в области совершено 35 убийств из них 19 в состоянии алкогольного опьянения, но подавляющее большинство из них свершилось в бытовых условиях.

Тема увеселительных заведений и продажи алкоголя особенно волновала сотрудников.

«В нашей стране итак действуют ограничения в продаже алкоголя лицам до 21 года, а также действует запрет на реализацию алкоголя после 21.00. Более жесткие запреты или вообще введение так называемого «сухого закона», приведет к худшим последствиям. Мы все помним, чем это грозит. Это повлечет изготовление самодельного алкоголя. Народ начнет гнать самогон и в стране наступит дефицит сахара, а затем пойдет и смертность, ведь такой алкоголь — низкого качества. Резко, раз и навсегда бросить пагубную привычку всему населению страны невозможно. Это долгая работа», — подчеркнул мажилисмен.

Полицейские предложили законодательно уменьшить удельный вес марихуаны, за который наступает законодательная ответственность.   По нынешним нормам уголовная ответственность наступает за хранение более одного килограмма наркотика, в то время, как в соседних странах этот размер уменьшен в несколько раз.

«Здесь очень спорный вопрос, будет ли эффективно сокращение уголовно наказуемого размера хранения марихуаны. До этого вашими коллегами проводилась большая работа по определению этих норм, они остановились именно на одном килограмме. Если мы уменьшим или увеличим эту цифру, наркодилеры просто изменят вес одной партии. Назначим 500 грамм, они станут возить по 450 грамм. Такие изменения особого эффекта не принесут, — ответил Нурлан Абдиров.

Также депутат отрицательно отозвался об идее промышленного производства конопли для объектов легкой и пищевой промышленности. Он привел пример Чуйской долины, в которой во времена Великой Отечественной войны для изготовления особо крепких канатов, необходимых на флоте, посеяли индийский сорт каннабиса.  Скрестившись с дикорастущей коноплей, эти плантации превратились в массив растений с высоким содержанием наркотических веществ. Тоже самое стоит ожидать и в наше время, если проект промышленного использования конопли начнется реализовываться.

Некоторые предложения депутаты посоветовали оформить письменно и передать в вышестоящие органы для рассмотрения.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *